Продолжается прием заявок на участие в I Областном интегрированном фестивале творчества детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Стремление к Солнцу», который пройдет 7 – 9 октября в Вологде и Череповце. Организаторы – «Областной научно-методический центр культуры», «Дворец химиков» г. Череповца, «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление» города Череповца, Вологодская областная организация ООО «Всероссийское общество инвалидов».

Фестиваль направлен на создание условий для обеспечения равной доступности культурных благ, развития и реализации творческого потенциала каждой личности; внедрение в практику учреждений, занимающихся деятельностью по организации культурного досуга населения и развитию народного творчества, технологий социокультурной деятельности, способствующих социальной адаптации и интеграции в общество лиц с ограниченными возможностями здоровья; приобщение детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья к самодеятельному художественному творчеству; организацию совместного творческого процесса с участием детей и молодежи с различными уровнями здоровья.

Творческая программа Фестиваля включает в себя следующие номинации:

– «Шаг на сцену» – сценические виды искусства (хореография, вокал, театр, цирковое искусство, оригинальный жанр, синтетические виды искусства). К участию приглашаются дети и молодежь в возрасте до 35 лет.

–  «Я могу» – литературно-поэтическое, декоративно-прикладное и изобразительное искусство в различных жанрах и техниках, различные виды технического творчества, цифровое и видеотворчество. К участию приглашаются семейно-родственные коллективы: дети и молодежь в возрасте до 35 лет.

–  «Вместе!» - социальная фотография, отражающая тематику фестиваля (в т. ч. интеграция и адаптация инвалидов в обществе, интегрированная инклюзивная культура; толерантность общества и др.). Возраст участников не ограничен.

Деловая часть Фестиваля включит в себя: круглый стол по проблемам социальной интеграции детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья; стендовую презентацию учреждений культуры, образования, социальной защиты, общественных организаций, волонтерских объединений, иных структур и ведомств, осуществляющих деятельность по формированию интегрированной и инклюзивной среды; мастер-классы по формированию интегрированной и инклюзивной среды в сфере организации культурно-досуговой деятельности; практикумы «Школа волонтерства» для студентов средних специальных и высших учебных заведений, представителей общественности.

Прием заявок на участие в фестивале «Стремление к Солнцу» продлится до 10 сентября. Тогда же пройдет  заочный (отборочный) тур по номинациям.

Победители заочного тура будут приглашены для участия в заключительных мероприятиях фестиваля, которые пройдут с 7 по 9 октября. Очный тур фестиваля включит в себя гала-концерт, выставку декоративно-прикладного, изобразительного, фото-искусства, технического творчества, онлайн-выставку цифрового и видео творчества, деловую программу.

Подробная информация и заявка на участие – в положении (скачать).  

Теги: Вологда, Череповец, фестиваль
Информация организаторов

Новости по теме