На выставке представят работы детей из Греции и Австралии, а также картины уже известных вологжанам художников Валерия и Надежды Антоновых. Первый этаж выставочного зала Юго-Западной башни будет полностью отведен под детские работы, а второй – под полотна творческой пары. Открытие состоится 11 августа в 16.00.

Валерий Антонов – художник-пейзажист. Мастер считает, что в далеком детстве красота родной сибирской земли научила его видеть и ценить прекрасное. После окончания Ярославского художественного училища Валерий Антонов переехал на Вологодчину, и природа Русского Севера не оставила художника равнодушным.

Коллеги живописца отмечают, что в пейзажах Валерия Антонова поражает его тонкое восприятие красоты природы, артистичность. Он всегда верен традициям русской реалистической школы. Художник пишет только то, что хорошо знает и любит. В его пейзажах есть настроение, чувство, эмоции от созерцания природы. 

Надежда Антонова – художник с широким творческим диапазоном. Она обращается к пейзажу и натюрморту, пишет портреты. В разные годы она работала в технике акварели, темперы и масляной живописи, занималась пастелью и линогравюрой. Сейчас предпочтение отдает пастели. Техника исполнения и сюжетно-тематические задачи в ее произведениях всегда обусловлены новыми образными находками. Ее работы отличаются уверенным рисунком и продуманной композицией.

Много и плодотворно Надежда работает в жанре натюрморта. Она не стремится к пышности и парадности, а предпочитает скромные композиции из плодов, трав, цветов, которые несут отпечаток ее сдержанной, но очень теплой и внутренне содержательной интонации.

Пленэры в Греции внесли в живопись и графику Надежды яркие насыщенные тона с голубыми, розовыми, зелеными оттенками. Южная природа, горы, море и ясное открытое небо обновили чувства, технику и палитру Антоновой. Ее вдохновение как бы растворилось в романтике и неге античности.

К выставочному проекту присоединились школы Греции, образовательные учреждения для детей-билингвов и центры образования и творчества обеих стран. Детские рисунки организаторы выставки собирали при поддержке Российского Центра науки и культуры при Посольстве РФ в Греции. География обширна: Афины, северный греческий город Катерини, острова Родос и Крит. Австралия представлена русскоязычной школой г. Перта.

В каждой школе или русском центре работают изостудии, чтобы ребята, изучая второй родной язык (русский), могли также познакомиться с теорией изобразительного искусства и творчеством русских художников.

Свою работу выставка начала на Открытом международном фестивале детского художественного творчества «Разноцветная планета» еще в начале 2016 года. Экспонаты уже увидели жители Санкт-Петербурга и Москвы.

В Вологодском музее-заповеднике состоится заключительный вернисаж из цикла выставок, приуроченных к перекрестному году культуры двух стран. 

Теги: Вологда, вологодский музей-заповедник, выставка, живопись
Вологодский музей-заповедник по информации организаторов

Новости по теме