Новая музейная экспозиция появилась в областной столице на территории Вологодского вагоноремонтного завода. Это один из вагонов легендарного военно-санитарного поезда № 312, который перевозил раненных в годы Великой Отечественной войны.

Воссоздать военно-санитарный поезд № 312 – ВСП № 312 решили к его юбилею – ровно 75 лет назад он был сформирован и отправлен в свой первый рейс. БОльшую часть бригады поезда составляли вологжане.

За годы Великой Отечественной войны военно-санитарный поезд совершил 53 рейса и перевез более 25 тысяч раненных, пройдя более 200 тысяч километров. Раненые получали необходимую медицинскую помощь, а также  проходили физиотерапевтические процедуры, получали психологическую помощь. Также в поезде выращивали зелень и овощи на крышах, перевозили кур под вагонами, а в багажном отделении держали поросят, чтобы у солдат была вкусная и здоровая пища. На стоянках команда поезда заготавливала грибы, ягоды и лечебные травы.

В поезде работала жестяная мастерская, в которой из металлических банок из-под тушенки делали кружки, лейки, кастрюльки, терки и многое другое. Изделия продавали, а вырученные средства перечисляли в Фонд обороны. Также в одном из вагонов находилась швейная мастерская по изготовлению полотенец, занавесок и постельного белья. Кроме того, медики работали в колхозах: на заработанные за помощь при посеве или в уборке урожая деньги приобретались лекарства, оборудование. Часть средств отправляли на фронт.

О легендарном поезде писали в газетах, сняли документальный фильм, который, к сожалению, утрачен. В 1946 году вышла в свет повесть Веры Пановой «Спутники», по мотивам которой в дальнейшем создали киноленты «Поезд милосердия» и «На всю оставшуюся жизнь».

В годы Великой Отечественной войны поезд-госпиталь насчитывал 19 вагонов, из них четыре предназначались для тяжелораненых, семь – для солдат с легкими ранениями.

Экскурсия начинается с отделения для тяжелобольных солдат: с двух сторон в таких вагонах стояли трехъярусные деревянные кровати, на которых лежали раненые. Здесь же располагается аптека и операционная. Здесь делали перевязки, осматривали раненых, а иногда проводили сложнейшие операции.

В купе начальника поезда располагалась радиорубка. Отсюда сообщали последние вести с фронта, читали отрывки из книг, стихотворения, газеты, играла музыка. Здесь же представлена карта с маршрутом передвижения ВСП № 312 во время Великой Отечественной войны.

С фотографической точностью воссозданы и другие части знаменитого поезда: вагон штаб-канцелярии с книжным шкафом и советским сейфом для документов, купе для медицинских сестер, швейная и жестяная мастерские, аптека.

Вернуться на 75 лет назад помогают фотографии военных лет, которые размещены на стенах почти в каждом «помещении» вагона.

По мнению экспертов, музей дает полное представление о работе поезда в Великую Отечественную войну.

«Мы присутствуем на уникальном событии. Вологда получила еще один замечательный музейный объект, посвященный Великой Отечественной войне. Мы надеемся, что это только начало – в дальнейшем планируется продолжить сотрудничество с заводом и пополнить этот вагон новыми экспонатами», – отметил Председатель Вологодского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» Александр Метелкин.

Вагоноремонтный завод – закрытое предприятие, поэтому для посещения Вагона-музея необходимо оставить заявку на имя генерального директора предприятия. 

Теги: Вологда, выставка, Великая Отечественная война
Наталья Щапкова

Новости по теме