Перспективные направления сотрудничества между Президентской библиотекой и Вологодской областью будут рассмотрены в ходе рабочего визита генерального директора Президентской библиотеки, члена Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству Александра Вершинина в Вологодскую область с 22 по 25 августа 2016 года.

Планируется, что Александр Вершинин встретится с заместителем губернатора Вологодской области Олегом Васильевым. В рамках визита будут рассмотрены вопросы развития сотрудничества между Президентской библиотекой и областью, создание представительств Президентской библиотеки в крупных городах региона, проведение совместных культурно-просветительских и образовательных мероприятий, взаимный обмен опытом при создании интернет-проектов, издательской деятельности и т.д.

В рамках визита в Вологодскую область также запланирован ряд встреч с представителями культурных и образовательных учреждений региона. Интересный проект планируется в сотрудничестве с Белозерским областным краеведческим музеем. В ходе переговоров с директором музея Татьяной Залогиной планируется рассмотреть возможность создания (вслед за Новгородом и Старой Ладогой) документального фильма, который станет частью большого цикла «Древние города России».

Состоится встреча с директором Вологодской областной универсальной научной библиотеки им. И. В. Бабушкина Татьяной Буханцевой. Сотрудничество между библиотеками развивается с 2009 года. В 2010 году в Президентскую библиотеку на оцифровку были переданы микрофильмы по истории Вологодской области из фондов Вологодской областной библиотеки. В сентябре 2013 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между библиотеками, а в декабре того же года на базе Вологодской библиотеки был открыт первый в области удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки. В ходе визита планируется обсудить вопросы развития электронного читального зала, а впоследствии – регионального центра доступа к ресурсам Президентской библиотеки, участие Вологодской библиотеки в мероприятиях Президентской библиотеки, взаимодействие в рамках формирования единой межрегиональной сети.

Также пройдут встречи с руководством Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Кирилло-Белозерского музея-заповедника и Кирилло-Белозерского монастыря, Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря, Музея металлургической промышленности ПАО «Северсталь». Обсуждаться будет возможность реализации совместных проектов, среди которых – создание видеофильмов, проведение совместных мероприятий, обмен документами и материалами.

Теги: ВОУНБ, Кирилло-Белозерский музей-заповедник, вологодский музей-заповедник, Белозерский областной краеведческий музей
Информация Президентской библиотеки

Новости по теме