22 сентября в 18.00 в конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника состоится открытие выставки «Швейцарские годы Александра Солженицына». Гости музея смогут встретиться с Наталией Солженицыной, общественным деятелем, вдовой и ближайшей помощницей всемирно известного писателя и нобелевского лауреата А. И. Солженицына.

Документально-литературная выставка «Швейцарские годы Александра Солженицына» подготовлена сотрудниками Дома русского зарубежья в Москве два года назад. В 2014-м исполнилось 40 лет со дня лишения А. И. Солженицына советского гражданства и высылки его из СССР, кроме того Россия и Швейцария отметили 200-летие установления дипломатических отношений. Этим двум знаковым датам и посвящена экспозиция.

Ее концепция построена на автобиографическом произведении А. И. Солженицына «Угодило зернышко промеж двух жерновов» и состоит из 24 разделов, отражающих в хронологическом порядке важнейшие этапы деятельности писателя в швейцарские годы эмиграции. Экспозиция представлена в виде планшетов с текстами писателя и ранее никогда не публиковавшимися фотографиями, предоставленными Наталией Солженицыной.

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Наталия Солженицына, Александр Солженицын
Кирилло-Белозерский музей-заповедник, фото smolnarod.ru

Новости по теме