Премьера постановки прошла на сцене Вологодской областной филармонии в рамках XIX Открытого фестиваля поэзии и музыки «Рубцовская осень». В основе спектакля – стихотворения Рубцова, разделенные на несколько тематических блоков: цветы, детство, море, любовь, одиночество, деревня и Русь. Чтение каждого из произведений дополнено классической музыкой и демонстрацией произведений живописи – как отмечает Ирина Шведова, создавая постановку, важно было добиться, чтобы зрители видели и слышали то, о чем говорится в стихах поэта.

Спектакль был создан за месяц кропотливой работы. Артистка прочитала множество книг и статей о творчестве и жизни Рубцова, погрузилась в его творчество. «Рубцов всё сказал в стихах, вложил в них все свои переживания и чувства, – рассказывает Ирина. – Когда я его читала, то часто плакала, потому что знаю, насколько ему было тяжело в жизни».

Музыкальное оформление спектакля подбиралось с учетом эмоциональной тональности выбранных для чтения стихов. По словам артистки, это позволило не только оживить восприятие знакомых вологжанам рубцовских текстов, но и вызвать новые впечатления. Продуманный визуальный ряд также помогал создать атмосферу лирики Рубцова, вызывая у слушателей яркие ассоциации.

По словам Ирины Шведовой, премьера спектакля прошла успешно. В будущем его можно будет увидеть и на других сценах страны.

Для справки:

Ирина Шведова окончила Киевский государственный институт театрального искусства имени И. К. Карпенко-Карого в 1983 году. С 1990 года живет и работает в Москве. Сотрудничает с концертными организациями, музыкальными коллективами, студиями звукозаписи, известными и начинающими авторами песен. Поставила 6 музыкальных спектаклей в качестве режиссера в Центре Детского Театрального творчества «Синяя птица» (г. Подольск). Выпустила несколько музыкальных дисков («Ведьма» (1993), «Белый вальс» (1997), «Говорила мама» (2004), «Над городом» (2006), «Парижский шарманщик» (2009), «Уроки пения» (2011), «Синий платочек» (2014)). С 2009 по 2015 год сыграла около 15 ролей в нескольких кинофильмах и сериалах («Отражение», «До суда», «Правила маскарада» и др.). В 2014 году на сцене Московского Мюзик-холла с успехом прошла премьера спектакля «Синий платочек» по пьесе Ивана Складчикова, специально написанной для Ирины Шведовой. В 2015 году стала членом Союза кинематографистов.

Ирина Шведова активно гастролирует с сольными концертами по России и за рубежом. Постоянно сотрудничает с Театром Армена Джигарханяна (Москва), ансамблем солистов «Старгород» (Пенза) и Государственным академическим Русским концертным оркестром «Боян» под руководством народного артиста СССР и России Анатолия Полетаева (Москва). Ведет преподавательскую и постановочную деятельность и является председателем жюри конкурса «Созвездие детских талантов» (Москва).

Теги: Ирина Шведова, Рубцовская осень, филармония
Наталья Щапкова

Новости по теме