«А, между прочим, осень на дворе…»: осень в поэзии, живописи и фотографии» – так называется большая литературно-художественная выставка, которая будет работать с 10 по 30 сентября в зале № 12 Вологодской областной научной универсальной библиотеки (М. Ульяновой, д.1). Экспозиция открыта в рамках XIX Открытого фестиваля поэзии и музыки, посвященного Н.М. Рубцову, «Рубцовская осень».

Экспозицию составили свыше 300 поэтических сборников и других изданий из фондов областной библиотеки и около 30 полотен вологодских художников из фондов областной картинной галереи, посвященных Николаю Рубцову.

Все живописные произведения выполнены известными и начинающими вологодскими художниками. Выставка подготовлена специалистами областной картинной галереи. По словам искусствоведа Марианны Мурашевой, художники-вологжане «постоянно обращаются к творческому наследию поэта, потому что «тихая лирика» Рубцова затрагивает самые глубинные струны души, а образ Вологодской земли, как бы увиденный глазами поэта, несет эмоциональный отпечаток его чувств».

Большую часть экспозиции составляют пейзажи, авторами которых являются Валерий Страхов, Виктор Сысоев, Евгений Молев, Бронислав Кураго, Николай Сажин, Александр Савин.

Художники Владимир Григорьев, Юрий Новосельцев и Леонид Юдников представили несколько портретов Николая Рубцова, а стихотворения поэта стали темами для картин череповчанки Веры Филипповой.

Разнообразием изданий и авторов порадует книжная экспозиция. В ней несколько разделов: «Поговорим об осени в стихах», «Осенние мотивы в творчестве вологодских поэтов и художников», «Осень глазами российских художников», а также «Осенняя романтика в фотографиях» и «Сценарии детских осенних праздников и развлечений».

Торжественное открытие выставки «А, между прочим, осень на дворе…» пройдет 15 сентября в зале № 12 Вологодской областной научной библиотеки (М. Ульяновой, 1). Начало в 15.00. На этой презентации будет представлен обновленный электронный полнотекстовой ресурс ВОУНБ «Весь Рубцов». Вход на мероприятие свободный.

Теги: Рубцовская осень, ВОУНБ, Николай Рубцов
Вологодская областная библиотека

Новости по теме