Вторая встреча цикла «Исторические беседы» к 75-летию начала Великой Отечественной войны пройдет 26 сентября в зале № 12 областной универсальной научной библиотеки (М. Ульяновой, 1). Начало в 16.00, вход свободный.

В центре внимания будут события июля, августа и сентября 1941 года. В это время в Прибалтике, Белоруссии, Украине, а также в Заполярье и в западных областях страны шли тяжелые бои. Первый удар приняли на себя пограничные войска, хотя для активного сдерживания противника их сил было недостаточно.

Уже в первой половине июля начались оборонительные стратегические операции групп Северного, Западного, Центрального, Брянского, Ленинградского и других фронтов под Киевом (7 июля – 26 сентября), Ленинградом (10 июля – 30 сентября) и Смоленском (10 июля – 10 сентября).

О трагических событиях этого периода Великой Отечественной войны, о ее героях и антигероях, о мифах и реальных фактах расскажет историк, преподаватель Вологодского педагогического колледжа, руководитель Вологодского военно-исторического общества Алексей Минаев.

Встреча адресована педагогам, школьникам и студентам вологодских колледжей и вузов, а также всем интересующимся историей страны.

Теги: ВОУНБ, алексей минаев, военно-историческое общество, Великая Отечественная война
Вологодская областная библиотека

Новости по теме