30 сентября в 17.30 в Выставочном зале Череповецкого музейного объединения состоится открытие персональной выставки художника Юрия Модестова «Этюды о городе». В экспозиции будут представлены натюрморты, пейзажи, посвященные Череповцу и его окрестностям.

Художник родился в 1952 году в Череповце. Окончил Ярославское художественное училище по специальности «Преподаватель живописи и рисунка» (1972), затем факультет «Искусство интерьера» Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова (1981). Является участником городских и региональных выставок, работает в техниках масляной живописи, темперы, гуаши. Произведения художника хранятся в частных коллекциях в России.    

Юрий Модестов является представителем классического реализма. Большое влияние на его творчество оказали французские живописцы Барбизонской школы (название происходит от деревни Барбизон под Парижем). Основное внимание художники этого направления уделили пейзажу с максимальной реалистичностью изображения; поиску способов передачи естественного освещения при сохранении материальности изображаемых предметов, новых нюансов светотени. Мастера стремились передать световоздушною среду многогранной, именно так, как ее видит человеческий глаз. «Барбизонцы» первыми стали создавать этюды на пленэре, а затем дописывать их в студии. https://www.purednp.com Таким образом они не только создали реалистическое направление в пейзаже, но и предвосхитили появление импрессионизма.

Выставка будет работать по адресу: ул. Юбилейная, 36 до 25 октября. Режим работы Выставочного зала: с 10.00 до 18.00 (касса до 17.30), понедельник – выходной.  

Теги: Вологодская область, ЧерМО, выставка, живопись
Череповецкое музейное объединение

Новости по теме