В очередной раз поэзия Николая Рубцова и музыка собрали вологжан на гала-концерте под открытым небом. На площади Революции звучали стихи и песни на стихи поэта. Перед зрителями, не испугавшимися холодного ветра, выступили гости и участники XIX Открытого фестиваля поэзии и музыки «Рубцовская осень», а также победители областного творческого конкурса «Живые страницы», посвященного 80-летию со дня рождения поэта.

Приветствуя собравшихся, начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский отметил, что юбилейный год Николая Рубцова ознаменовался множеством творческих проектов разного уровня, в которых приняли участие и взрослые, и дети, и это говорит о том, что поэзия Рубцова по-прежнему находит отклик в сердцах читателей, побуждая и на собственное творчество. Подарком всем ценителям его стихов станет новый сборник, который выйдет в свет в конце юбилейного года.

Вечером того же дня услышать проникновенное исполнение песен на стихи Рубцова зрители собрались в зале «Русского дома», где прошел концерт певца и композитора из Санкт-Петербурга народного артиста России Александра Морозова. Обладатель премии «Звезда полей» имени Николая Рубцова признался, что давно и глубоко любит рубцовскую поэзию: «Однажды, в 1974 году, замечательный поэт Глеб Горбовский, который был хорошо знаком с Рубцовым, подарил мне тоненькую книжку его стихов, сказав: «Это твой поэт». https://www.euwins.com Я буквально заболел Рубцовым и уже вскоре работал над песней «В горнице моей светло…». Первый цикл своих песен на его стихи я осмелился показать своему учителю, выдающемуся композитору Валерию Гаврилину, и он признал, что мне удалось глубоко почувствовать его поэзию». Всего у автора и исполнителя написано более 70 песен на стихи Рубцова.

Александр Морозов представил зрителям новое издание – нотную тетрадь хоровых обработок его музыки для мужского хора, сделанных сотрудником Вологодской филармонии им. В. Гаврилина, хормейстером и аранжировщиком Ольгой Сыч. Нотная тетрадь увидела свет в издательстве «Советский композитор» в Санкт-Петербурге.

Теги: Рубцовская осень, Александр Морозов, филармония
Светлана Гришина

Новости по теме