Начинается решающий этап V Областного конкурса «Вологодская книга – 2015», организованного Вологодской областной библиотекой им. И. В. Бабушкина среди издательств и издательских центров, полиграфических предприятий, издающих учреждений, организаций Вологодской области и отдельных авторов.

Конкурс проводится с целью развития книгоиздания, укрепления лучших традиций книжного дела в Вологодской области. Главными его задачами являются выявление лучших образцов книжной продукции Вологодской области; популяризация новых изданий, в том числе и по краеведению; укрепление информационного и творческого сотрудничества издателей, полиграфистов, авторов и библиотек; содействие продвижению вологодской книги на российский и мировой книжный рынок.

Для участия в конкурсе принимаются книги, выпущенные в Вологодской области за 2015 год и поступившие в ВОУНБ как обязательный экземпляр документов Вологодской области. Конкурс проводится с марта по сентябрь 2016 года включительно.

Итоги конкурса будут подведены на заключительном мероприятии 13 октября по адресу ул. М. Ульяновой, д. 7, которое будет проходить в рамках Недели вологодской книги (10-16 октября). Вологжане увидят выставку всех изданий, выпущенных и подготовленных на территории Вологодской области за 2015 год, поступивших в ВОУНБ, а также посетят презентации издательств и книг, встретятся с авторами.

Для участия в конкурсе отобрано более 300 лучших изданий более чем от 50 издательств и издающих коллективов Вологодчины, не считая авторов.

Конкурсная комиссия, в число которых вошли специалисты и эксперты в области книгоиздания и полиграфии, именитые ученые, преподаватели, руководители творческих союзов, представители и главы департаментов областного правительства, определят победителей по следующим номинациям:

«Лучшая книга о Вологодской области» (отмечаются автор или авторский коллектив);

«Лучшее издание о Вологодской области» (отмечается издательство);

«Лучшее полиграфическое исполнение издания» (отмечается полиграфическое предприятие);

«Лучшее художественное оформление издания» (отмечается художник, дизайнер);

«Лучшее учебное пособие» (отмечается автор, авторский коллектив);

«Лучшее научное издание» (отмечается автор, авторский коллектив);

«Лучшее издание для детей и юношества» (отмечается автор и авторский коллектив);

«Выбор читателя» (книга-победитель выбирается путем голосования читателей). 

Голосование в номинации «Выбор читателя» проводится с 1 по 30 сентября. Для этого в ходе проведения конкурса в Вологодской областной библиотеке им. И. В. Бабушкина в течение всего конкурса проходила обновляемая выставка книг – номинантов конкурса, а на сайте размещена виртуальная выставка книг-конкурсантов.

Книге, набравшей наибольшее число баллов во всех номинациях, было присвоено звание «Книга книг: лучшая книга года».

Все книги, отобранные на конкурс, можно увидеть с 1 по 30 сентября на выставке (ул. М. Ульяновой, 1, 3 этаж, аванцзал). Каждый желающий может отдать свой голос понравившейся книге через урну для голосования или на сайте библиотеки.

Виртуальная выставка и онлайн голосование читателей также открыты для просмотра с 1 по 30 сентября.

В это же время также начинает свою работу и конкурсная комиссия экспертов. В каждой номинации определяется один победитель. Одна книга может быть представлена в нескольких номинациях. Организаторы допускают объявление специальных номинаций и дипломов.

Дополнительная информация по телефону: 75-92-15.

Теги: Вологда, ВОУНБ, Вологодская книга, конкурс
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме