В апреле этого года проект получил грантовую поддержку международного конкурса «Православная инициатива». Сотрудники музея работают над созданием интернет-энциклопедии, посвященной личности и деяниям основателя Кирилло-Белозерского монастыря и одного из самых почитаемых святых Русской православной церкви.

«Уже разработана структура сайта, определен перечень материалов, ведется работа по созданию контента. Заключены договоры с музеями-партнерами по предоставлению изображений, текстов и прав на их использование. Проведена масштабная работа по написанию информационных материалов, подбору иллюстраций о жизни, духовных подвигах и чудесах прп. Кирилла. Создан банк фотоматериалов, в том числе в 3D-формате, на которых запечатлены вещи преподобного, подготовлены фотографии и описания реликвий и церковных предметов с его изображением из коллекций Кирилло-Белозерского музея-заповедника и из фондов музеев-партнеров», – рассказал Алексей Смирнов, заведующий отделом информационных технологий музея-заповедника, руководитель проекта.

По словам заведующей научным отделом Л. В. Теребовой, проведено сканирование ряда книг из библиотеки Кирилла Белозерского, часть которых разместят на сайте. Особый интерес среди рукописей преподобного представляет духовная грамота, которая будет доступна в высоком разрешении. Отдельный раздел сайта посвящен захоронению Кирилла Белозерского, он содержит не только фотографии надгробного комплекса и элементов его убранства, но и материалы, связанные с археологическими исследованиями, проводимыми в церкви Кирилла Белозерского.

Кирилл Белозерский – святой, почитаемый не только на территории Вологодской области, но и за ее пределами. Храмы, посвященные преподобному, возведены в Новгороде, в Подмосковье, в Архангельской, Владимирской, Оренбургской областях и Республике Татарстан. Информация об этих храмах появится на сайте. Сотрудником научного отдела Л. И. Глызиной уже собрана информация по 60 храмам и приделам, освященным в честь прп. Кирилла.

Крупный раздел сайта будет посвящен иконографии преподобного. Их подбором и описанием занимается сотрудник научного отдела Е. Г. Щурина. Свой вклад в реализацию проекта внесли настоятели двух крупнейших монастырей Вологодчины: наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Анастасий (Додарчук) и наместник Спасо-Прилуцкого монастыря игумен Игнатий (Молчанов).

В энциклопедию также войдут виртуальные панорамы, 3D-модели, анимация, видео, аудио. Она станет современным интернет-ресурсом с проверенной историками и богословами информацией о преподобном Кирилле. Сайт запустят в январе 2017 года.

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме