Выставка «Русский фронт Великой европейской войны. Год 1916» продолжает свою работу в городском Центре патриотического воспитания. Она подготовлена региональным отделением Российского военно-исторического общества при поддержке областного правительства ко Дню памяти воинов, погибших в Первой мировой войне. В экспозиции – порядка сотни экспонатов, в том числе фотографии, документы, личные вещи вологжан – участников войны.

Первый раздел выставки посвящен военным событиям, о которых расскажут документы, карты, фотографии. Особое внимание уделено двум великим полководцам: генералу Николаю Юденичу, герою Русско-японской войны, в годы Первой мировой снискавшему себе славу «нового Суворова», не проиграв ни одного крупного сражения, и генералу от кавалерии Алексею Брусилову, под чьим блистательным руководством была подготовлена и проведена наступательная операция Юго-Западного фронта 1916 года, вошедшая в историю как Брусиловский прорыв. Не меньший интерес представляют фотографии простых солдат и офицеров. Так, на выставке впервые показаны снимки поручика 95-го пехотного Красноярского полка, уроженца Тотемского уезда Александра Пенюгалова.

Вторая часть экспозиции включает рисунки прапорщика Андрея Алехина. Среди зарисовок, сделанных карандашом, – военные сооружения, пейзажи. Есть также выдержки из книги, где собраны советы молодым офицерам. Как вести себя на службе, как правильно общаться с окружающими. Интересны советы, касающиеся противоположного пола: «1. За полковым дамами не ухаживай (в пошлом смысле). <...> Подобные романы всегда кончаются трагически. 2. Никогда не высказывай мнения о женщинах. Помни, женщины во все времена были причиной раздора и величайших несчастий не только отдельных лиц, но и целых империй. 3. Береги репутацию доверившейся тебе женщине, кто бы она ни была».

Отдельная часть выставки посвящена военнопленным. В Вологде в основном находились граждане Германии и Австрии. Они могли гулять по городу, покупать различные вещи и продукты за свои деньги, но в вечернее время для них действовал строгий комендантский час. Получайте бонусы, когда будете играть в азартные игры на деньги bonusigry.com/azartnye-igry-na-dengi .Онлайн версии азартных игр это очень удобно, так как для вас всегда найдется "живой" соперник для игры в компании.

Помимо документов и фотографий, на выставке представлены предметы фронтового быта времен Первой мировой войны. Например, эмалированная стальная фляга, футляр для противогаза, упрощенный нагрудный пехотный патронташ. Впервые показаны талончики на питание для беженцев и часть сохранившейся вывески с пункта выдачи продуктов для них. Они были найдены на чердаке одного старого дома в Вологде.

«Экспозиция будет интересна всем, кто увлекается военной историей и историей нашей страны», – отмечает руководитель Центра патриотического воспитания Дмитрий Смирнов.

Выставка работает до конца сентября по адресу: ул. М. Ульяновой, 6. Затем она отправится в Харовский, Вожегодский и Грязовецкий районы. По словам организаторов, в следующем году будет оформлена выставка, посвященная 1917 году.

Теги: военно-историческое общество, РВИО, Первая мировая война
Наталья Щапкова

Новости по теме