14 сентября в городских библиотеках Вологды прошел литературно-поэтический флешмоб, приуроченный к началу XIX Открытого фестиваля поэзии и музыки «Рубцовская осень» и к 80-летию со дня рождения поэта.

В Центре писателя В. И. Белова на поэтическом марафоне собрались поклонники Николая Рубцова всех возрастов. Передавая эстафету из поколения в поколение, они читали стихи, вынув их из старого дорожного чемодана 1970-х годов.

На старой парковой скамейке сменяли друг друга ребята из школы №24, 26 и 33, студенты Вологодского института права и экономики, учителя, воспитанники Центра помощи детям №1 и, конечно, библиотекари.

В поддержку Всероссийского проекта «Россия читает Рубцова» сотрудники Городской библиотеки семейного чтения № 8 в Бывалово подготовили книжно-иллюстративные выставки «Россия читает Рубцова» и «Живите так, как вас зовёт звезда» и провели акцию открытого чтения «Прочитай Рубцова». Жители микрорайона с удовольствием цитировали стихотворения поэта. Участники акции с любовью говорили о поэте, делились своими впечатлениями о прочитанных книгах, вспоминали песни, написанные на стихи Николая Рубцова.

В библиотеке 6-го микрорайона прошла поэтическая акция «Из души живые звуки в стройный просятся мотив...». Читателям и прохожим предлагали выбрать для прочтения любой «кленовый листочек», на котором напечатаны известные или малознакомые стихи Николая Рубцова. Никто не остался равнодушным, а поэтические «кленовые листочки» участники забирали на память об акции.

Читатели и сотрудники интеллект-центра на Гагарина тоже приняли участие в литературно-поэтическом марафоне «Душа хранит». Весь день школьники читали рубцовские стихи.

Выставочные книжные полки всех городских библиотек в ближайшие дни предлагают обратиться к стихам поэта, постараться понять всю глубину и разнообразие личного и лирического взгляда на мир Николая Рубцова.

16 сентября в 16.30 в Городской библиотеке семейного чтения в Бывалово (Трактористов, 5) пройдет творческий вечер Юрия Кириенко-Малюгина, члена Союза писателей России, автора книг о Николае Рубцова, руководителя Московского Рубцовского центра. Встреча состоится при участии вологодского барда Игоря Коломийца. Вход свободный.

Теги: ЦБС, Центр Василия Белова, Рубцовская осень
ЦБС г. Вологды

Новости по теме