Организаторы XIX «Рубцовской осени» и представители рубцовских центров из разных городов России провели пресс-конференцию. На встречу с журналистами пришли те, кто из года в год собирает вологжан и гостей города «под знаменем» поэзии Рубцова. Этот проект, выросший из музыкально-литературного праздника в масштабный фестиваль самых разных видов искусства, объединяет всех, для кого рубцовские стихи – не только высокая литература, но и возможность проявить себя в творчестве. Как рассказала основатель фестиваля и его бессменная ведущая, журналист ВГТРК Ирина Цветкова, «Рубцовская осень» год от года «прирастает» новыми участниками, а это значит, что растет интерес к поэту.

Настоящей сенсацией пресс-конференции стало представление медали «Николай Рубцов». Идея учредить такую награду принадлежит Вологодскому союзу писателей-краеведов. Как рассказал его председатель Виктор Борисов, работа над воплощением этого проекта в жизнь шла много лет, а реализовать его удалось благодаря гранту Правительства Вологодской области. Макет медали выполнил скульптор Валентин Малыгин, автор барельефа на могиле Николая Рубцова. Профиль поэта помещен на аверсе медали, а реверс украшает известная рубцовская строчка «Россия, Русь! Храни себя, храни!»; муаровая лента повторяет цвета флага Вологодской области. Первыми обладателями новой медали стали автор идеи фестиваля «Рубцовская осень» Ирина Цветкова и писатель Сергей Багров, друг юности Николая Рубцова и автор книг о поэте. Вручена медаль будет и представителям рубцовских центров.

Нынешний фестиваль проводится в год 80-летия со дня рождения Рубцова, и поэтому популяризация его поэзии стала одной из главных задач в работе учреждений культуры и образования города. Начальник управления историко-культурного наследия Администрации города Вологды Николай Дьяков отметил, что мероприятия, посвященные Рубцову, проходят в школах и колледжах, библиотеках и учреждениях дополнительного образования – таким образом обеспечивается большой охват детской аудитории. По словам начальника Департамента культуры и туризма области Владимира Осиповского, в проведении юбилейных и фестивальных рубцовских мероприятий задействованы все государственные учреждения культуры, свои программы предложили и районы области.

Еще один крупный юбилей, выпавший на этот год, – 55-летие Вологодской писательской организации. Председатель Вологодского отделения Союза писателей России Михаил Карачёв представил собравшимся гостей фестиваля – писателей Виктора Лихоносова, Александра Новосельцева.

Рубцовские центры, объединяющие ценителей поэзии Рубцова и исследователей его творчества, работают в разных городах страны. Их представители поделились своими новостями. О деятельности Санкт-Петербургского Рубцовского центра рассказала Тамара Данилова: «Центр проводит камерные музыкально-литературные вечера в библиотеках, школах и вузах, а также большие концерты, которые неизменно вызывают живой отклик слушателей. Мы поддерживаем связь с «эпицентром рубцовской жизни» – селом Никольским Тотемского района и музеем Рубцова. Занимаемся литературоведческими и биографическими исследованиями – до сих пор удается находить людей, которые могут сказать что-то новое о Рубцове, о ленинградском периоде его жизни».

Юрий Кириенко-Малюгин, глава Московского Рубцовского центра, напомнил о сайте «Звезда полей», посвященном Рубцову, который существует уже 10 лет и пользуется большой популярностью, а также о проекте «Литературная карта “По дорогам Николая Рубцова”», на которой отражены все этапы его творческой биографии и те места, где он бывал. Одно из направлений работы центра – проведение ежегодных конкурсов «Звезда полей» по разным творческим номинациям; по итогам каждого конкурса издается одноименный альманах.

Впервые на «Рубцовской осени» Любовь Чиркова, руководитель Рубцовского центра из Саратова. Центр был открыт в 2009 году и пропагандирует творчество Рубцова на всех площадках города – в детских садах, в школах, лицеях, институтах, ветеранских организациях. Уже семь лет проводится ежегодный литературно-музыкальный конкурс «Душа хранит», по итогам которого также издаются альманахи. Лидия Беляева, представляющая Череповецкий Рубцовский центр, рассказала о том, что в день начала фестиваля у бюста поэта собралось более 500 череповчан, и среди них было очень много молодежи.

19-я «Рубцовская осень» в самом разгаре. Сегодня в 18.00, в большом зале Вологодской областной научной библиотеки по адресу: ул. М. Ульяновой, 7, состоится творческий вечер, посвященный 55-летию Вологодской писательской организации и 80-летию со дня рождения Николая Рубцова.

Теги: Рубцовская осень, Николай Рубцов, Сергей Багров
Светлана Гришина

Новости по теме