24 сентября в 15.00 в Народном доме Кириллова откроется выставка, посвященная профессиональной деятельности художника-реставратора Ольги Соколовой. На выставке представлено более 70-ти памятников древнерусской живописи ХVI – ХIХ веков из фондов вологодских музеев, частных коллекций А. В. Гулько, А. Д. Липницкого, а также баннеры по монументальной живописи, графические работы и копии-реконструкции икон с древних памятников из мастерской автора.

Ольга Соколова – художник-реставратор фресковой и станковой темперной живописи высшей квалификации, художник-иконописец, автор многих копий-реконструкций храмовых фресок и икон, график, член Союза художников России, председатель Вологодского отделения Союза реставраторов России.

Ольга Александровна принимала участие в исследовании фресок Ферапонтова монастыря, в исследовании и реставрации настенной живописи в притворе Успенского собора (1497), Трапезной палате и церкви Введения (1519) Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

За годы работы Ольга Александровна отреставрировала более 200 икон, которые входят в экспозиции крупнейших музеев Москвы, Великого Новгорода, Вологодской и Костромской областей, находятся в действующих храмах и монастырях, в частных коллекциях.

Выставка работает до 27 ноября по адресу: г. Кириллов, ул. Преображенского, 3. Время работы: с 9.00 до 18.00. Без выходных дней. Билет – 100 руб. (пенсионеры – 80 руб.). Справки по телефону: 8-921-232-54-03.

Теги: Ольга Соколова, реставрация, Кирилло-Белозерский музей-заповедник
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме