5 сентября в 14.00  в Юношеском центре Областной универсальной научной библиотеки состоится открытие обновленной интерактивной выставки «Владимир Тендряков в 21 веке». Центр носит имя известного советского писателя, уроженца Вологодчины, Владимира Тендрякова, поэтому экспозиция займет  особое место в интерьере.

Выставка расскажет посетителям, как обыкновенный мальчишка из глухой вологодской деревеньки стал писателем, оставившим заметный след не только в отечественной прозе, но и в кинематографе.

Обновленная экспозиция позволит лучше рассмотреть рисунки юного Тендрякова, увидеть воочию его родные места, запечатленные на живописных полотнах известного вологодского художника, члена Союза художников России, Аркадия Полякова, который несколько раз  бывал на пленэре в с. Шелота Верховажского района Вологодской области – родных местах писателя. Работы художника  стали украшением настенной экспозиции.

Продолжение экспозиции находится в выставочном пространстве высокого старинного шкафа, где посетителей ждут экспонаты, связанные с жизнью писателя. Например,  книги, которые читал Владимир Тендряков в детстве.  Также в экспозиции можно увидеть то, что получил в наследство от отца Владимир и его брат Анатолий.

«Важен не я, важен след, который сумею оставить…» – эти слова писателя служат лейтмотивом библиотечной экскурсии по выставке.

Мальчик в семье советского служащего, солдат на войне, учитель в сельской школе, студент Литературного института, начинающий, а затем и  широко известный писатель – посетители выставки проследят жизненный путь Владимира Тендрякова, события, которые нашли отражение в его творчестве, в героях, сюжетах книг.

Побывав на выставке «Владимир Тендряков в 21 веке», гости библиотеки откроют для себя Тендрякова как писателя, журналиста, киносценариста, который своими произведениями побуждает к активным размышлениям о сути человеческой жизни.

 Вход свободный. Заявки на экскурсии принимаются  по телефону: 72 36 56.

Теги: Вологда, ВОУНБ, юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова, Владимир Тендряков, выставка
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме