14 сентября Областная научная библиотека приглашает на мероприятия, организованные в рамках всероссийского проекта «Россия читает Рубцова» и XIX Областного фестиваля поэзии и музыки «Рубцовская осень».

В 14.00 на аллее пр. Победы звук рынды (морского корабельного колокола) даст старт акции открытого чтения «Прочитай Рубцова», тема которой – «Николай Рубцов: мечты о море» – определила содержание мероприятия. Море – это мечта его юности, море – это движение, это жизнь. Именно в период срочной службы на флоте происходило становление Николая Рубцова как человека и как поэта.

Стихи и песни Детского морского центра «Меридиан» создадут праздничную атмосферу. В течение часа участники акции услышат стихи в исполнении как профессионалов, так и любителей поэзии Николая Михайловича. Официальную часть завершит выступление клуба авторской песни «Откровение», руководитель Лариса Ковалева. Будет работать «открытый микрофон», все желающие смогут прочитать любимые стихи Николая Рубцова. Планируется проведение поэтической викторины и фотосессии.

В год 80-летия со дня рождения поэта акция приобрела всероссийский масштаб. В этот день и в этот час стихи Николая Рубцова прозвучат на различных площадках в 30 регионах России и в 26 районах Вологодской области, в Москве и Санкт-Петербурге.

В 16.00 в Юношеском центре им. В.Ф. Тендрякова (М. Ульяновой, 7) состоится онлайн-встреча «СТИХийный диалог: Николай Рубцов». Читать стихи и говорить о поэзии Рубцова будет молодежь Вологды, Тотьмы, Архангельска и Мурманска. Города для встречи были выбраны не случайно, так как именно эти земли сыграли важную роль в судьбе поэта. К поэтическому диалогу приглашаем присоединиться вологжан и гостей города.

Теги: Рубцовская осень, Николай Рубцов, ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме