Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников записал видеообращение, в котором поздравляет жителей и гостей области с открытием XIX фестиваля поэзии и музыки «Рубцовская осень». В этом году форум особенный – он посвящен 80-летию со дня рождения нашего земляка и прославленного поэта Николая Рубцова.

Фестиваль 14 сентября откроет Всероссийская акция открытого чтения «Прочитай Рубцова». В Вологде акция будет организована областной научной библиотекой. С 14.00, в течение часа, в сквере на пр. Победы в исполнении профессионалов и любителей – к открытому микрофону смогут присоединиться все желающие – будут звучать стихи и музыкальные произведения на стихи поэта.

В 16.00 в Юношеском центре им. В.Ф. Тендрякова (ул. М. Ульяновой, 7) состоится межрегиональная онлайн-встреча «СТИХийный диалог: Николай Рубцов» с участием   молодежи из территорий, сыгравших значимую роль в судьбе поэта: Вологды, Тотьмы, Архангельска и Мурманска. К поэтическому диалогу приглашаются вологжане и гости города.

В 18.00 в Вологодской областной филармонии в рамках фестиваля будет показан моноспектакль «Душа хранит. Портрет поэта Николая Рубцова»: поэтические произведения и песни на стихи поэта прозвучат в исполнении певицы, актрисы театра и кино Ирины Шведовой (Москва).

Программа фестиваля

Теги: Рубцовская осень, Олег Кувшинников, Николай Рубцов
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме