Вологодская областная универсальная научная библиотека объявляет об открытии V областного конкурса «Вологодская книга года» и приглашает всех желающих отдать свой голос за понравившееся издание.

Конкурс «Вологодская книга года» проводится ежегодно, в нем участвуют издающие учреждения, полиграфические предприятия и авторы области. Учредителями и организаторами проекта выступают Департамент культуры и туризма Вологодской области и областная научная библиотека им. И. В. Бабушкина.

В конкурсе участвуют книги, изданные на Вологодчине в 2015 году и поступившие в качестве обязательного экземпляра в областную библиотеку.

Оценить номинантов и выбрать победителей предстоит членам авторитетной конкурсной комиссии, в которую вошли специалисты и эксперты в области книгоиздания, главы и представители департаментов областного правительства, известные ученые, а также руководители творческих союзов.

На данный момент оргкомитетом к конкурсу допущено более 700 названий, отобрано 336 книг, поступивших от авторов и издающих учреждений.

Тематика представленных изданий и их целевое назначение весьма разнообразны, что отражено в конкурсных номинациях.

Особое внимание уделяется краеведению, поэтому основными номинациями конкурса стали «Лучшая книга о Вологодской области» (оценивается автор) и «Лучшее издание о Вологодской области» (оценивается издательство).

Наряду с номинациями «Лучшее полиграфическое исполнение издания», «Лучшее художественное оформление издания», «Лучшее научное издание» и «Лучшее учебное пособие» в третий раз объявляется номинация «Лучшее издание для детей и юношества».

Книга, набравшая наибольшее количество голосов (экспертных баллов) во всех номинациях, получает звание «Книга книг: лучшая книга года».

Давно стала традиционной специальная номинация «Выбор читателя», в которой лучшую книгу выбирают сами читатели.

Выставка книг-конкурсантов, голосование экспертов и читателей проводится с 1 по 30 сентября.

Ознакомиться с вологодскими изданиями и проголосовать за них можно на сайте библиотеки, а также опустив свой бюллетень (голос) в специальный короб для голосования на выставке «Вологодская книга – 2015» (М. Ульяновой, 1; 3 этаж. Аванзал).

Итоги Конкурса подведут 13 октября на заключительной церемонии в Большом зале областной библиотеки (ул. М. Ульяновой, 7).

Теги: Вологодская книга, ВОУНБ
Вологодская областная библиотека

Новости по теме