Новый творческий выставочный сезон в Вологодской областной картинной галерее проходит не только в родных музейных стенах, но и далеко за пределами привычных экспозиционных залов. В сентябре сразу две большие новые выставки представят иногородним зрителям шедевры классического искусства из Вологды. 17 сентября в Москве, в Академии акварели и изящных искусств народного художника России академика Сергея Андрияки открывается уникальная экспозиция графики и скульптуры «Зинаида Серебрякова и художники ее круга», полностью составленная из фондов галереи. Она посвящена творческому наследию художественной династии Санкт-Петербурга XIX – начала XX века Бенуа-Лансере. В центре этой уникальной выставки – рисунки и акварели знаменитой художницы Серебряного века.

19 сентября в Ярославском художественном музее открывается большая межмузейная выставка «Репин и его школа». Она проходит в рамках многолетнего творческого проекта «Дружеское послание. Ваши любимые художники» на основе коллекций художественных музеев близлежащих городов – Ярославля, Рыбинска, Иванова, Костромы, Переславля-Залесского. Из Вологды впервые отправились на выставку живописные и графические работы Ильи Репина, Бориса Кустодиева, Валентина Серова, Ивана Куликова и других выдающихся мастеров Императорской Академии художеств. В декабре 2016 года эта экспозиция будет показана в Шаламовском доме картинной галереи в Вологде. В Ярославле, Костроме и Рыбинске в рамках межмузейного проекта «Русский пейзаж» уже экспонируются уникальные картины из фондов галереи – пейзажи Алексея Саврасова, Исаака Левитана и Станислава Жуковского.

Новый межрегиональный выставочный проект «Мост культур» этой осенью связывает художественные музеи Вологды и Великого Новгорода. 15 сентября в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли открывается масштабная выставка живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного, народного и храмового искусства «Искусство земли Вологодской». На выставку собраны творческие работы последних лет художников области из Вологды, Череповца, Великого Устюга и Грязовца. А 23 сентября в музейно-творческом центре «Дом Корбакова» областной картинной галереи состоится открытие не менее значимой и объемной выставки произведений художников из Великого Новгорода. Проект «Мост культур» реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры РФ.

Не осталось в стороне и Вологодская область. 12 сентября стартует специальный творческий проект картинной галереи – передвижная художественная выставка «Вологодская область – душа Русского Севера», специально подготовленная галереей совместно с художниками области для показа в муниципальных музеях. В сентябре она будет показана в Грязовецком музее истории и народной культуры, в октябре – в Тотемском межмуниципальном музейном объединении, далее – в Краеведческом музее Сокольского района и в Череповецком музейном объединении. Живописный раздел передвижной выставки представляют активно работающие сегодня мастера: Валерий Страхов, Юрий Воронов, Михаил Копьев, Евгений Соколов, Евгений Молев и другие авторы. Тематические картины, портреты, пейзажи и натюрморты формируют образ настоящего и прошлого Вологодчины, отражают ее культурное и духовное богатство. Выставка проходит в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России (2012 – 2018 годы) Министерства культуры РФ на 2016 год.

По сложившейся традиции, специально для музеев области по их заявкам и предложениям сейчас формируются и другие тематические выставки из богатейших фондов Вологодской картинной галереи для наиболее полного знакомства зрителей в районах с классическим и современным отечественным изобразительным искусством.

Теги: ВОКГ, выставка
Информация Вологодской областной картинной галереи

Новости по теме