Всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе ярче» прошел в Вологде 3 сентября. Наряду с областной столицей он стартовал в 75 регионах страны. На территории «Вологодской слободы» развернулся Бульвар современных энергосберегающих технологий, где каждый мог узнать о культуре рационального потребления энергоресурсов.

Фестиваль проводился при поддержке Минэнерго, Федерального агентства по делам молодежи, Минобрнауки, правительства области. «“Вместе ярче” – название объединяющее и позитивное. Мы привыкли, что энергосбережение – это светодиодные лампочки, холодильники, стиральные машины высокого класса и другие предметы быта. Но за этими вещами должно стоять нечто больше. Энергосбережение предполагает заботу об экологии», – отметил на открытии фестиваля заместитель губернатора Виталий Тушинов.

В фестивале «Вместе ярче» приняли участие более 40 резидентов. Они продемонстрировали энергосберегающие технологии: системы биотепла, солнечные батареи, энергосберегающие окна и двери, светильники, бани-бочки, специальные обои, светящиеся дорожки.

Также в рамках фестиваля разработана петиция в области энергосбережения, в которой каждый вологжанин может поставить свою подпись, чтобы поддержать идею сохранения и экономии энергоресурсов. Документ можно изучить на официальном сайте фестиваля вместеярче.рф.

Теги: вместеярче, Вологодская слобода
Пресс-служба правительства области, фото vk.com/vsloboda35

Новости по теме