С сентября по декабрь в Вологодской областной научной библиотеке пройдет цикл публичных лекций, посвященных 250-летию со дня рождения русского писателя и историка Николая Михайловича Карамзина (1766 – 1826). Лекции читает филолог, заведующий кафедрой литературы Вологодского государственного университета Сергей Баранов.

Первая лекция состоится 29 сентября в зале № 12 областной библиотеки (М. Ульяновой, 1). Начало в 17.30.

Карамзин – русский литератор эпохи сентиментализма, прозванный «русским Стерном», реформатор русского языка и создатель «Истории государства Российского». Он является одним из значимых представителей русской национальной культуры. Его проза и поэзия оказали влияние на развитие русского литературного языка; ему мы обязаны активным использованием буквы «Ё» и таких неологизмов, как «влюблённость», «вольнодумство» и «промышленность».

Именно Карамзин привлек серьезное внимание общества к родной истории. Занимая пост государственного историографа, он до конца своей жизни писал свой главный труд – «Историю государства Российского», в котором, по словам Пушкина, «древняя Россия, казалось, найдена Карамзиным, как Америка - Колумбом». Тема первой лекции – начало деятельности Карамзина, его связи с масонством и путешествие по странам Европы.

Вологодская областная научная библиотека приглашает прослушать цикл публичных лекций о Н. М. Карамзине всех специалистов, работников образования и культуры, школьников старших классов, студентов вологодских колледжей и вузов, а также всех, кто занимается изучением русской культуры, истории и литературы. Вход свободный.

Теги: Вологда, ВОУНБ, Сергей Баранов, лекция
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме