«Лингвистика на службе закона» - так называется новая встреча в рамках проекта «Беседы о родном языке». Мероприятие пройдет 7 сентября в зале № 12 Вологодской областной научной библиотеки (ул. М. Ульяновой, 1). Начало в 16.00.

Тема встречи напрямую связана с Днем солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечается 3 сентября, и посвящена вопросам противодействия террористическим идеям в социальных сетях, борьбе с их влиянием на сознание российской молодежи.

Стратегия национальной безопасности нашей страны предусматривает активную борьбу с различными способами распространения террористической и экстремистской идеологии. Особое внимание уделяется социальным сетям (Одноклассники, ВКонтакте, Facebook, LinkedIn, Мой мир, Google+, Instagram, Twitter и др.), которые дают возможность людям всего мира с легкостью общаться друг с другом и обмениваться любой информацией.

По статистике Национального антитеррористического комитета, в 1998 году во «всемирной паутине» террористические структуры поддерживали всего 12 сайтов, а в настоящее время их число возросло до 10 тысяч вместе с персональными страницами пользователей, разными сообществами и группами.

Как не стать жертвой террористической пропаганды; как наука лингвистика поможет противостоять Интернет-вербовщикам и как правильно защитить себя в соцсети от их влияния – на эти и другие вопросы ответит Елена Ильина, лингвист, доктор филологических наук, профессор Вологодского госуниверситета. Во встрече также примут участие преподаватели Вологодского государственного университета и Вологодского института права и экономики ФСИН России, специалисты Управления внутренних дел Вологодской области.

Мероприятие ориентировано на широкий круг читателей, но в первую очередь – на студентов высших и средних учебных заведений, учащихся старших классов, педагогов и родителей.

Вход свободный.

Теги: Вологда, ВОУНБ, Беседы о русской словесности, русский язык
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме