16 сентября в 10.00 в здании Вологодского областного информационного центра (ул. Козленская, 33) состоится пресс-конференция, посвященная фестивалю. В ней примут участие начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский, начальник управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Николай Дьяков, члены Союза писателей России Виктор Лихоносов и Александр Новосельцев, председатель Вологодского отделения Союза писателей России Михаил Карачёв, а также представители рубцовских региональных центров и гости фестиваля.

В 13.00 в музее «Литература. Искусство. Век ХХ» состоится открытие экспозиции по итогам выставочного проекта «Ось жизни». «Волны и скалы» – иллюстрация знаковых стихотворений Николая Рубцова с помощью музейных предметов. На открытии выставки будут презентованы новые книги литературно-краеведческого центра им. Н. Рубцова «Дом знаний» (Череповец).

В 14.00 в КДЦ «Забота» состоится концертная программа «Еще поют серебряные струны» авторов-исполнителей Николая Цветкова (Череповец) и Валентины Строговой (Рязань).

В 15.00 на Советском проспекте у памятника поэту пройдет традиционный большой музыкально-поэтический праздник «Рубцовская осень», в котором примут участие творческие коллективы и исполнители из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Саратова, Рязани, Брянска, Ельца, Комсомольска на Амуре, Вологды и Вологодской области.

В 17.00 в Мемориальной мастерской А. В. Пантелеева состоится открытие выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства в рамках областного творческого конкурса «Живые страницы», посвященного 80-летию со дня рождения Н. М. Рубцова.

В 18.00 в Вологодской областной универсальной научной библиотеке состоится творческий литературный вечер, посвященный 55-летию Вологодского отделения Союза писателей России. Поздравить юбиляров приехали члены Союза писателей России Александр Новосельцев (Елец) и Виктор Лихоносов (Краснодар). В творческой программе примут участие известные вологодские литераторы Ольга Фокина, Виктор Бараков, Роберт Балакшин, Сергей Багров и Инга Чурбанова.

Также в 18.00 в Городском Дворце культуры пройдет музыкально-поэтическая программа «Русский огонек» бард-проекта «Благуша» (Москва). Бард-проект «Благуша» – это содружество творческих людей, которых объединяет любовь к русскому слову и русской песне. Участники ансамбля представят новый альбом под названием «Русский огонёк», созданный к 80-летию со дня рождения Николая Рубцова.

Теги: Рубцовская осень
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме