В середине сентября Вологодский оркестр русских народных инструментов «Перезвоны» принял участие в детско-юношеском фестивале искусств «Бархатные встречи», который проходил в концертных залах Республики Крым. С 13 по17 сентября оркестровые, хоровые и ансамблевые коллективы из Москвы, Вологды, Иваново, Владимира и городов Крыма выступали в концертных залах Симферополя, Керчи, Евпатории, Ялты и Феодосии.

Инициатором фестиваля стало Министерство культуры Российской Федерации. Почётными гостями «Бархатных встреч» стали солистка Московской консерватории Екатерина Мечетина, ректор Академии русского балета им. Вагановой Николай Цискаридзе, ректор Академии хорового искусства им. Попова Николай Азаров, заслуженные артисты России Игорь Дронов и Леонид Павлов, а также народный артист России Вячеслав Круглов.

Вологодский оркестр «Перезвоны» под управлением Александра Султаншина был отобран экспертной комиссией Минкультуры для участия в фестивале «Бархатные встречи». Организаторами музыкального форума были отмечены высокий профессиональный уровень коллектива и его интересный и разнообразный репертуар. Вологодский коллектив дал три сольных концерта в Ялте, Партените и Севастополе. Вместе с оркестром на мероприятиях фестиваля выступили вологодская певица Марина Зайцева и солист из Череповца Андрей Курсаков. В заключение именно «Перезвонам» выпало почетное право открывать большой гала-концерт фестиваля в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым.

Крымчане приветствовали оркестр из Вологды овациями и после концерта признавались, что теперь знают: «в Вологде кроме вологодского масла и кружева есть и ещё один бренд – это оркестр “Перезвоны”».

«Молодёжный состав оркестра «Перезвоны» на своём примере показал, что юношеский задор, артистичность и искренность являются залогом успешности любого творческого начинания», – считает руководитель коллектива Александр Султаншин.

Оркестр «Перезвоны» был создан два года назад. Первый сольный концерт, на котором сразу стало ясно, что у коллектива большое будущее, состоялся в июне 2014 года в зале Вологодского музыкального колледжа. За достаточно небольшой срок коллектив успел полюбиться жителям Вологодской области и стал известен за ее пределами. В мае 2015 года оркестр «Перезвоны» с успехом выступил на XI Международном фестивале оркестров и ансамблей «Струны России» в Ярославле.

Теги: Перезвоны, Александр Султаншин, Бархатные встречи
Людмила Корлякова

Новости по теме