Фестиваль «Масляный пир» обещает вологжанам и гостям города уникальную гастрономическую программу. Туристический проект разработан специализированной консалтинговой группой «Город мастеров» из Санкт-Петербурга совместно с областными и городскими властями. Вологодское масло – знаменитый бренд, его изысканный вкус известен ценителям качественных продуктов. «Масляный пир» позволит в очередной раз подчеркнуть самобытность региона.

В масленичную неделю в городе будут организованы мастер-классы по изготовлению блинов, дегустации масла, праздничные мероприятия в ресторанах и на различных городских площадках. На Кремлевской площади и в Кремлевском саду развернется широкая ярмарка. Ключевыми событиями проекта станут четыре гастрономических пира: 23 февраля – мясной пир, 24 февраля – рыбный, 25 февраля – пироговый, 26 февраля – масляный.

«Повара обещают традиционную русскую кухню, а также всевозможные блюда с использованием масла. Ведь уникальность нового туристического проекта заключается в том, что пока все остальные города России угощают блинами с маслом, в Вологде будут угощать маслом с блинами. И туристов такой план мероприятий привлекает. Надеемся, что по достоинству праздник оценят и вологжане», – рассказала Ирина Петрова, начальник отдела содействия развитию предпринимательства и туризма Департамента экономического развития.

Во время масленичной неделе представят более 100 видов блинов. Свои товары во время торговли презентуют 12 предприятий молочной продукции Вологодской области. Также в большом ассортименте будет представлена сувенирная продукция.   

Также в программе «Масляного пира» – фестиваль рецептов блюд и закусок русской кухни, мастер-классы по росписи блинов, изготовлению масленичных кукол, фестиваль «Вологодское гостеприимство» и другие народные забавы и развлечения.

Полная программа мероприятий проекта и других событий вологодской Масленицы появится позднее.

Теги: масляный пир, Масленица
По материалам пресс-службы администрации города

Новости по теме