28 января в 15.00 в Центральном выставочном зале областной картинной галереи состоится открытие художественно-просветительской выставки «Вологда православная».

Вологду не случайно называют «сердцем Северной Фиваиды», этого неповторимого культурного и духовного пространства с его святынями, храмами и монастырями. Заповедные места, удивительные памятники архитектуры, северная неброская природа всегда вдохновляли и постоянно привлекали внимание поэтов, писателей, художников. С большой любовью и проникновенными чувствами изображают их в своих произведениях мастера искусства.

На выставке представлено около 100 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства XIX – XXI веков из фондов Вологодской областной картинной галереи и частных собраний. Это работы живописцев Владимира Корбакова, Николая Баскакова, Валерия Страхова, Юрия Воронова. В графический раздел выставки вошли произведения Николая Дмитревского, Ивана Варакина, Николая и Генриетты Бурмагиных, Валентина Едемского, Анатолия Наговицына, Владимира Егорова, Леонида Щетнева. Вологодские художники передают православный дух нашей северной земли.

На выставке также представлены иконы, созданные современными мастерами. Органично вошли в экспозицию произведения декоративно-прикладного искусства: роспись по эмали, резьба по дереву, керамика.

«Выставка позволяет погрузиться в особую атмосферу духовности, просветленности и расширить представление о православной истории нашего города», – считают в картинной галерее.

Выставка работает до конца марта в Центральном выставочном зале ВОКГ (цокольный этаж, вход напротив колокольни) по адресу: Кремлевская пл., 3, тел.: 721433, 727902, 721265.

Теги: ВОКГ
ВОКГ

Новости по теме