Презентация двух монументальных книг по церковной истории Русского Севера «Дионисиево-Глушицкий монастырь и его архив в XV–XVII вв.» (2016) и «Приходо-расходные денежные книги Вологодского архиерейского дома святой Софии и окладные книги церквей Вологодской епархии. XVII – начало XVIII в.» (2016) пройдет 30 января в большом зале Вологодской областной научной библиотеки (М. Ульяновой, 7). Начало в 18.00.

Никита Викторович Башнин – выпускник Вологодского педагогического университета, кандидат исторических наук, ученый секретарь Научно-исторического архива Санкт-Петербургского института истории РАН и преподаватель Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. Сфера его научных интересов – аграрная история России XV – XVII веков, история северных русских монастырей, источниковедение, а также издание монастырских хозяйственных документов и писцовых книг.

Монография «Дионисиево-Глушицкий монастырь и его архив в XV–XVII вв.» посвящена истории монастыря, которую исследователь выстраивает, опираясь на материалы архивов Москвы, Санкт-Петербурга и Вологды, определяет важное место обители в социокультурной сфере и традициях почитания преподобного Дионисия Глушицкого. Важно, что в этой работе впервые в историографии произведено изучение и реконструкция монастырского архива.

Издание «Приходо-расходные денежные книги Вологодского архиерейского дома святой Софии и окладные книги церквей Вологодской епархии» подготовлено при поддержке гранта президента по материалам архива Вологодского архиерейского дома. Над ним работала группа ученых, среди которых сам Н. В. Башнин, О.Н. Адаменко и А. Е. Жуков.

Вход свободный.

Теги: никита башнин, ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме