25 января – день бесплатного посещения во всех филиалах Вологодского музея-заповедника. Посмотреть постоянные экспозиции и посетить временные выставки сможет любой студент, предъявивший в кассе студенческий билет.

Помимо студенчества бесплатно приобщиться к культурному наследию Вологодской области смогут школьники, а также героини дня – Татьяны. Первая Татьяна, перешагнувшая порог музея, по традиции получит приз от сотрудников.

Татьяна Журавлёва, заведующая экскурсионно-просветительным отделом музея, рассказала о том, какие мероприятия запланированы в этот день: «На протяжении нескольких десятков лет мы не изменяем традиции дарить музейный подарок первой Татьяне. За это время первыми бывали и умудренные опытом Татьяны, и совсем юные Танечки. Но каждый раз они искренне радуются подарку. Мы в День бесплатного посещения проводим тематические экскурсии по нашим постоянным экспозициям, а также рассказываем о новых выставках и экспонатах».

Для того чтобы посетителям было проще ориентироваться в новых экспозициях, сотрудники музея представили перечень выставочных залов, интересных для посещения.

Юго-Западная башня Вологодского кремля

Выставка «Мир за железной дверью» экспозиция посвящена деятельности вологодских таксидермистов – людей, которые создают чучела представителей животного мира;

Выставка Виктора Новикова «От неба до земли» – выставка живописи вологодского художника, дополненная старинными вещами из личной коллекции автора.

Художественный отдел Вологодского кремля

Выставка «Страна Советов» экспозиция, посвященная атрибутике и символике советского государства, приуроченная к 100-летию Великой Октябрьской революции;

Выставка «Рождественская сказка» – первая выставка по итогам работы участников проекта «Красные кони, желтые львы», который победил в конкурсе «Создавая возможности».

Главный корпус Вологодского кремля

Выставка «Даёшь лыжню!», посвященная спортивным подвигам вологжан, в частности, известной землячки Юлии Чекалёвой.

Музей кружева

Выставка «Художественное кружевоплетение и образование» Высшей школы народных искусств. Лучшие дипломные работы института, готовящего специалистов в области традиционного прикладного искусства, представлены в двух залах.

Дом-музей Петра I

Выставка по итогам конкурса «История и настоящее «Дома-музея Петра I» глазами юных вологжан». Все рисунки выполнены в различной технике – гуашь, акварель, акрил, тушь, смешанное исполнение. Основа сюжета – живописные виды музея.

Музей «Мир забытых вещей»

«Ах, зимушка-зима…» – выставка творческого объединения FotoLira, посвященная искусству фотографии;

Выставка батика Татьяны Глибкиной.

Музей «Вологодская ссылка»

Выставка «Вологда в революции 1905-1907 гг.» – экспозиция, содержащая в себе документы из архивов Вологодской областной научной библиотеки и Вологодского музея-заповедника.

Музей «Литература. Искусство. Век XX»

Выставка «Есенин и Рубцов» – совместная экспозиция Вологодского государственного музея-заповедника и Московского музея С. А. Есенина.

Также открыты для посещения постоянные экспозиции, в частности, обновленный зал отдела истории, где расположилась экспозиция, которая продолжает тему истории Вологодского края в конце XIX – начале XX вв. Акцент сделан на два направления развития сельского хозяйства региона – льноводство и маслоделие. Музеи открыты с 10.00 до 17.30. Справки по тел.: 8 (8172) 72-25-11. 

Теги: Вологда, вологодский музей-заповедник, Татьянин день, день студента
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме