В Вологде приступили к формированию программы праздничных мероприятий к 870-летию города. Ключевыми событиями станут IV Международный фестиваль народных промыслов «Голос ремесел» и III Международный фестиваль кружева «Vita Lace». Полюбившиеся вологжанам и жителям других регионов масштабные форумы намечены на 22 – 25 июня. Они вошли в «Национальный календарь событий» 2017 года.

В прошлом году участниками фестиваля «Голос ремесел» стали 4,5 тысячи мастеров и подмастерьев из 36 регионов России и 5 зарубежных стран, а площадки форума посетили 160 тысяч человек – вологжан и гостей города. Позитивная динамика туристического потока во время фестиваля убеждает организаторов ежегодно расширять программу форума.

Фестиваль «Vita Lace» – еще одно ожидаемое событие в «кружевной столице России». Он будет посвящен Году экологии. Предыдущий фестиваль в 2014-м году собрал в Вологде кружевниц из 26 областей России и 3 зарубежных стран. Программа «Vita Lace» пока находится в разработке, но уже сейчас известно, что мастера-участники создадут масштабное кружевное панно и подарят его городу.

Новинкой в День города станет парад оркестров в рамках фестиваля «Фанфары Вологодского кремля». По задумке организаторов, после прохождения по центральным улицам города коллективы отправятся на площадки в микрорайонах города. Несколько оркестров из других регионов уже подтвердили своё участие в проекте.

В городской администрации также обещают открыть к юбилею новый арт-объект: «Это традиция, которая сложилась в последние несколько лет. И в этом году она будет продолжена».

Большое внимание уделят благоустройству улиц и площадей – цветочное оформление областной столицы будет выполнено в едином стиле с использованием геометрических орнаментов. На площади Революции появятся объемные фигуры и цифра «870».

Любителей спортивных развлечений ждет чемпионат по бодибилдингу, велогонку, легкоатлетический спринт, чемпионат по пляжному волейболу, детские соревнования. В планах также состязания по триатлону.

Теги: 870 летие Вологды, Вологда, Голос ремесел, VITA LACE
По информации пресс-службы администрации Вологды

Новости по теме