В Шаламовском доме Вологодской областной картинной галереи (С. Орлова, 15) открылась уникальная выставка произведений русского классического искусства конца XIX – начала XX века «Зинаида Серебрякова и династия художников Бенуа-Лансере».

В экспозиции представлены произведения Александра и Альберта Бенуа, Евгения и Николая Лансере, Зинаиды Серебряковой. В экспозицию вошли редкие акварели и рисунки, книжные иллюстрации и театральные эскизы, графические альбомы и скульптурные композиции знаменитых художников, представителей одной из ярчайших творческих династий России Бенуа-Лансере.

Гости выставки просмотрели фрагмент небольшого документального фильма о жизни и судьбе Зинаиды Серебряковой. Владимир Воропанов, директор ВОКГ, рассказал присутствующим о постепенном формировании этой коллекции в картинной галереи и поделился воспоминаниями о личных знакомствах в творческой среде, соприкасавшейся с художниками Лансере и Зинаидой Серебряковой.

О творчестве мастеров этого круга, об искусстве серебряного века размышляли искусствоведы и художники. «Зинаида Евгеньевна выводила очень важный для русского искусства код: «созидать», призывала смотреть и видеть идеал красоты, гармонии. Этот код прослеживается и на этой выставке во всех ее художниках. Именно поэтому их живопись актуальна и сегодня», – отметила искусствовед Любовь Соснина.

В собрании Вологодской областной картинной галереи коллекция произведений этих мастеров насчитывает более 150 особых музейных предметов, которые собирались в Вологде постепенно. Первые поступления произошли еще в начале ХХ века и были связаны с деятельностью Северного кружка любителей изящных искусств, на выставках которого в Вологде с 1906 по 1918 год демонстрировали свои работы Александр и Альберт Бенуа, Евгений Лансере и Зинаида Серебрякова. Они же были дарителями произведений и активно участвовали в формировании музея кружка.

Родоначальник семьи знаменитых художников, скульптор Евгений Александрович Лансере (1848 – 1887), представлен в экспозиции двумя характерными пластическими композициями, одна из них – «Запорожец после битвы» (1873).

Альберт Николаевич Бенуа (1852 – 1936), один из организаторов популярного в России 1880-х –1890-х годов «Общества русских акварелистов», представлен в собрании ВОКГ двумя великолепными акварелями, а его младший брат Александр Николаевич Бенуа (1870 – 1960), возглавлявший на протяжении многих лет художественное объединение «Мир искусства», – как мастер станковой живописи и театральный художник.

Работы Зинаиды Серебряковой (1884 – 1967) составляют основу выставки. В собрании Вологодской областной картинной галереи хранится 120 графических произведений художницы. Среди них рабочие альбомы, отдельные рисунки карандашом, темперой и акварелью, выполненные в период жизни в России (то есть до 1924 года) и во время ее вынужденного отъезда во Францию. В эти годы произошло ее становление как мастера, были созданы лучшие живописные произведения («Баня», «Жатва», «Беление холста»), принесшие ей заслуженное признание и авторитет.

Старший брат Зинаиды Серебряковой Евгений Евгеньевич Лансере (1875 – 1946) представлен в экспозиции яркими образцами книжной иллюстрации, изысканной журнальной графикой, живописными произведениями, посвященными жизни и быту Кавказа.

В отличие от старшего брата Евгения и младшей сестры Зинаиды, Николай Евгеньевич Лансере (1879 – 1942) выбрал профессию архитектора. В экспозиции Николай Лансере представлен как талантливый акварелист и мастер журнальной графики.

Юрий Юрьевич Черкесов (1900 – 1943), уроженец Петербурга, влился в семью Бенуа в 1919 году, женившись на дочери Александра Николаевича – Анне, с которой вместе учился. На выставке показаны акварельные работы ученического периода, среди которых – девять изящных иллюстраций к волшебным сказкам Вильгельма Гауфа и историко-архитектурный пейзаж, выполненные в начале ХХ века в стилистике и традициях художников «Мира искусства».

В дальнейшем в стенах нового здания Вологодской картинной галереи на ул. Мира, 34 планируется организовать большую экспозицию, посвященную творчеству Зинаиды Серебряковой и династии Бенуа-Лансере. 

Теги: Вологда, выставка, Шаламовский дом, зинаида серебрякова, бенуа-лансере, живопись
Вологодская картинная галерея

Новости по теме