21 января в 16.00 в Литературной резиденции «Дом дяди Гиляя» (Вологда, Чернышевского, 15) состоится презентация новой книги стихов Сергея Пахомова. Вход свободный.

Новый сборник состоит из двух частей: «Метаморфозы» и «К Аспазии», трагичные и исполненные одиночеством стихи проиллюстрированы художником Анатолием Концубу.

Сергей Пахомов – поэт, член Союза российских писателей. Родился в Ленинграде, окончил с отличием Литературный институт им А. М. Горького (семинар Ларисы Васильевой). Публиковался в журналах «Нева», «Новый мир», «Волга» «Север», «День и Ночь», «Арион», «Литературная учеба», «Лепта», «Лад» и других. Автор двухтомника «По обе стороны дороги» (2014): книга 1 – «Затменье листьев» и книга 2 – «На склоне вод».

В его стихах читается трагедия не маленького человека, а поколения и страны целиком. На пору его возмужания пришлась и афганская война, и новая революция, развал страны, чеченская война, вымирание деревни от алкоголизации. В стихах Сергея Пахомова – реальность, пропущенная через собственный житейский опыт и обостренное восприятие поэта. Нет красивых картинок, пейзажи суровы, природа у него – не мастерская для человека, а грозный, сумеречный соперник.

«Сергей Пахомов принадлежит к небольшому числу тех авторов, которые входят в сокровищницу мировой художественной культуры как в свою деревенскую кладовку с соленьями и вареньями. А все потому, что он знает: и кладовая русской деревни — это тоже часть мира, и она столь же бесценна в эстетическом отношении. Не признать удивительной силы этого сочетания — русское исконное начало и кладезь мира — невозможно!» – говорит об авторе прозаик Наталья Мелёхина.

Теги: Вологда, литература, Сергей Пахомов, презентация, Дом дяди Гиляя
Подготовил Денис Недопекин

Новости по теме