Творческая миссия коллектива Вологодской филармонии под руководством Альберта Мишина – сохранение и развитие русской мужской певческой традиции. В Татьянин день гости музея услышали запевы времен Северной войны, казацкие строевые, рекрутские, лирические и свадебные народные песни. Артисты Мужского хора покорили слушателей исполнением лирических произведений на стихи Александра Блока и Николая Рубцова. Особый восторг зрителей вызвала шуточная музыкально-драматическая миниатюра «Акулина и Валентино» (музыка В. Гаврилин, слова В. Максимов). Подарком для Татьян стала композиция Юрия Саульского «Татьянин день». В финале прозвучала любимая многими песня «В горнице моей светло», солировал маэстро Альберт Мишин.

«Наш коллектив основан в 2000-м году на базе Вологодской филармонии. В репертуаре – старинные церковные распевы, редко исполняемые произведения классиков хоровой музыки и современных композиторов, романсы, песни Валерия Гаврилина и Александра Морозова, обработки эстрадных песен и, конечно, любимые зрителем народные песни, – рассказал Альберт Мишин. – В разные годы хор исполнил всю разножанровую палитру русской песни: игровые, трудовые, лирические, свадебные, исторические, воинские. Отмечу, что большую часть репертуара Мужского хора составляет русская музыка».

Ежегодно хор дает 100 концертов, выступает на сценах России и зарубежья, участвует в престижных международных фестивалях. В январе этого года коллектив побывал во Франции на фестивале религиозной музыки.

«Духовная музыка занимает важнейшее место в нашем творчестве, – отмечает Альберт Мишин. – Хор принимал участие в премьерном исполнении Литургии древнерусских распевов в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии, Великом поминовении царственного рода Романовых в Петропавловской крепости. Коллектив выпустил два диска: «Средневековые распевы Русского Севера» и сборник нотных расшифровок древнерусских распевов.Многие артисты работают в храмах, участвуют в богослужениях».

За успешную деятельность по изучению и популяризации православной музыкальной культуры и историко-культурного наследия региона в 2005 году коллектив удостоен областной Государственной молодежной премии в области культуры и искусства. В 2008 году Мужскому хору был присужден грант президента на осуществление проекта по расшифровке и использованию в концертной и музыкально-просветительской деятельности средневековых духовных песнопений монастырей Русского Севера.

«В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике мы выступали впервые, и нам очень понравилось! Обещаем приехать вновь, – завершил вечер Альберт Мишин, пожелав кирилловчанам добра, счастья и любви. – Любовь правит миром, любовь – это самый главный двигатель и в творчестве, и в искусстве».

Теги: Мужской хор, Альберт Мишин, вологодская филармония
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме