20 января в 16.00 в Юго-Западной башне Вологодского кремля откроется выставка, основой которой станут редкие предметы зоологической коллекции музея.

Зоологическая коллекция Вологодского музея-заповедника насчитывает более 2500 единиц хранения. Первые поступления в фонды таксидермических скульптур из музейной мастерской начались еще в 30-е годы прошлого столетия. В 1928 году при естественно-географическом отделе музея появилась чучельно-препаровочная мастерская, где специалисты-лаборанты занимались набивкой скульптур и биологических групп. Чучельщиками-препараторами были Алексей Житков, Сергей Каранчаев, Николай Орлов.

Позже этих мастеров сменили первые в музее таксидермисты Михаил Зорин и Николай Кочин, создавшие вдвоем более тысячи предметов. Сейчас изготовлением таксидермических скульптур занимается Сергей Шварков. Он один из немногих специалистов в России, которые прежде чем воплотить скульптуру в жизнь, лепит ее миниатюрную копию из специального пластилина, представляет скульптуры в динамике, что помогает в дальнейшем посетителю увидеть повадки реального животного или птицы.

На выставке «Мир за железной дверью» будет представлено более полусотни видов животных и птиц, которые обитают в Вологодской области. Экспозиция работает до конца зимы. Справки по телефону и запись на экскурсии по телефонам: 8 (8172) 72-99-82, 72-25-11. 

Теги: Вологда, вологодский музей-заповедник, выставка
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме