Литературоведы, публицисты, известные историки, культурологи, экономисты поделятся результатами научных изысканий. В областной столице пройдут литературные марафоны и научные дискуссии, творческие встречи и презентации книг, открытие выставок и семинар молодых авторов.

В этом году чтения IV Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» посвящены 85-летию со дня рождения писателя. Учредителями чтений являются Администрация города Вологды, Департамент культуры и туризма Вологодской области, Вологодский государственный университет. В число организаторов юбилейных чтений вошли ВГМХА им. Н.В. Верещагина, Вологодский региональный центр РАН, Вологодское региональное отделение Союза писателей России, Кирилло-Белозерсий музей-заповедник.

С каждым годом Беловские чтения становятся более масштабными. В этом году заявки на участие в научных конференциях и мероприятиях форума прислали более 500 человек. Среди них – исследователи из Болгарии и 12 регионов России, представители ведущих вузов и деятели культуры Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Архангельска, Мурманска, Калининграда, Уссурийска, Тамбова, Нижнего Новгорода.

Ряд мероприятий пройдет накануне Беловских чтений. Так, Центр писателя В. И. Белова проводит «ЛАДные игры» – серию интеллектуальных игр для школьников старших классов по книге очерков о народной эстетике «Лад». В этом году исполняется 35 лет с момента ее издания. 11 октября состоится суперигра для финалистов, где будет выявлена команда, которая лучше всех знает содержание книги.

С 16 по 21 октября в школах, колледжах, вузах пройдет «Беловская неделя». В школе №21 имени В. И. Белова состоятся Малые Беловские чтения. В программе – круглый стол по литературному краеведению, встреча с писателем-краеведом, 3 научных секции, где школьники представят исследования по творчеству В. И. Белова. Для многих участников – это первый шаг в науку, опыт лингвистического и литературоведческого анализа. 19 – 20 октября на базе семи школ Вологды состоятся дискуссионные площадки (школы № 1, 5, 15, 20, 33, 35, 37) по актуальным для молодежи вопросам.

23 октября – день рождения Василия Ивановича, беловское слово прозвучит во многих учреждениях культуры и образования. В этот день состоятся литературные онлайн-марафоны. В Музее-квартире писателя для марафона выбрали книгу рассказов «Душа бессмертна», ученики 41-й школы и их родители погрузятся в мир героев повести «Привычное дело» , а студенты и жители села Молочное будут читать в ВГМХА «Повесть об одной деревне».

В Центре писателя В. И. Белова 23 октября в 10.00 состоится церемония награждения победителей регионального творческого конкурса «Душа хранит». На конкурс было заявлено более 100 работ ребят из Вологды, Новгорода, Череповца, Тотьмы, Нюксеницы и Великого Устюга. Так, в номинации «Лад в душе – красота в мастерстве» участвовали школьники и студенты, они прислали изделия из бисера, керамики, бумаги и даже из яблок с собственного сада. Интересны работы в номинации «Деревенька моя лесная: история забытых деревень» – участники снимали видеоролики о жизни современной северной деревни, а в конкурсе сочинений размышляли о творчестве В. И. Белова.

В 11.00 в Центре писателя состоится открытие выставки Государственного архива Вологодской области «Василий Белов: от Тимонихи до Москвы». На стендах будут представлены дневники, письма, заметки, собранные писателем. Отдельный раздел будет посвящен родословной Беловых и малой родине Василия Ивановича – деревне Тимонихе Харовского района.

В 14.00 на филологическом факультете Вологодского университета состоится презентация выпуска журнала «Литература в школе», посвященного творчеству В.И. Белова. Один из старейших методических журналов представит главный редактор Н. Л. Крупина. Материалы в издании подготовлены учителями вологодских школ и преподавателями университета.

В этот же день в большом зале Вологодской областной универсальной научной библиотеки в 16.00 состоится подведение итогов Всероссийского конкурса современной прозы имени В.И. Белова «Все впереди». Учредители конкурса – Департамент культуры и туризма Вологодской области, Вологодское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз писателей России».

Завершится день рождения писателя в Вологодском драматическом театре, где в 18.00 начнется юбилейный вечер «Мне память ваша дорога», посвященный 85-летию со дня рождения В. И. Белова.

Торжественное открытие Беловских чтений и пленарное заседание пройдут в здании Правительства области 24 октября с 10 утра с участием губернатора области, делегации российских писателей, в числе которых Владимир Крупин, Алексей Шорохов, Владимир Дорошенко и многие другие, ученых Болгарии и регионов России. Заседания научных секций состоятся в аудиториях филологического факультета ВоГУ и залах Вологодской областной научной библиотеки.

Впервые в рамках Всероссийских Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия» пройдет конференция, на которой будут обсуждаться направления развития современного села. Она откроется 25 октября в селе Молочное на базе ВГМХА. В рамках конференции запланирован круглый стол «Русская деревня глазами современников». Участие в нем примут представители аграрных и фермерских хозяйств, руководители муниципальных органов власти Вологодской области писатели и политики, представители сельской интеллигенции.

Начинающие литераторы из пяти регионов России во второй раз соберутся в Центре писателя В. И. Белова на литературный семинар. Он пройдет 24 (для авторов 15 – 17 лет) и 25 октября (18 – 35 лет). Работы лучших участников будут напечатаны в сборнике, а шестеро финалистов отправятся на следующий день в Москву, в Литературный институт им. А. М. Горького. Делегация вологжан примет участие в научных мероприятиях вуза.

Теги: Беловские чтения, Василий Белов, ЦБС
ЦБС г. Вологды

Новости по теме