Акция «Слово Белова» еще «помолодела»: в альбоме cultinfo появилась видеозапись Машеньки Баландиной, прочитавшей отрывок из беловского стихотворения «Вечер». Маша стала самой юной участницей акции и уж точно одной из самых запоминающихся: столько детской непосредственности в ее милом и таком эмоциональном прочтении! Можно с уверенностью сказать, что Василий Белов, если бы он мог видеть, как четырехлетний человечек оживил его слово, точно не остался бы равнодушным. А те, кто внимательно следит за акцией «Слово Белова», непременно пересмотрят ролик несколько раз!

Для юной Маши не внове участвовать в декламаторских конкурсах и акциях: в ноябре 2016 года она стала лауреатом 1 степени во Всероссийском конкурсе юных чтецов «Наш край», прочитав стихотворение Татьяны Петуховой «Снежная принцесса», а в сентябре этого года стала одним из победителей поэтического марафона «С ладони на ладонь», посвященного юбилею Ольги Фокиной. Стихотворение «Вечер» для участия в акции «Слово Белова» Маше предложила выучить и прочитать мама Татьяна, учитель русского языка и литературы СОШ № 20.

«Стихи Маше я читаю с детства, она очень любит их слушать, – рассказала Машина мама. – Я ей показываю, как бы я их прочитала, объясняю значение слов. Но у неё есть собственное мнение. Иногда она мне говорит: “Не хочу, как ты, хочу, как мне самой нравится!” Приходится соглашаться».

Благодарим Машу и ее маму за участие в акции и напоминаем, что тем, кто еще хочет принять участие и прочитать вслух отрывок из произведения Василия Ивановича, нужно поторопиться: до конца акции осталось всего две недели!

Выкладывайте видеоролики в социальных сетях с хэштегом #словобелова или отправляйте их в сообщения группы «Культура в Вологодской области». Записать ролик на собственную аппаратуру можно в Музее-квартире В. И. Белова (Вологда, ул. Октябрьская, д. 10, кв. 4). Телефон для записи: +7 (921) 142 08 56. Время работы музея: пн.-вс. с 10.00 до 18.00.

Теги: слово белова, Василий Белов
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме