С  23 по 25 октября в Вологде пройдут IV Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия». Научно-просветительский форум соберет известных литературоведов, критиков, исследователей творчества классика, сотрудников вузов и деятелей культуры из 12 регионов России и Болгарии.

В рамках чтений пройдут научные конференции, литературные марафоны и творческие встречи. Организаторами мероприятия выступили администрация города Вологды, Департамент культуры и туризма Вологодской области, Вологодский государственный университет.

Для почитателей творчества известного вологодского писателя, которые не смогут приехать на форум, будет организована онлайн-трансляция ключевых мероприятий.

23 октября в режиме реального времени можно будет увидеть  литературный марафон «Читаем Белова». С 10.00 чтения пройдут сразу на трех площадках: в музее-квартире В.И. Белова, в средней общеобразовательной школе №41 и в Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии им. В.Н. Верещагина. Участники марафона прочитают рассказы из сборника «Душа бессмертна», повесть «Привычное дело» и другие произведения автора. Гостям фестиваля, которые желают лично принять участие в чтениях, необходимо оставить заявку по телефонам:‎ ‎8-921-126-14-23, ‎‎8-921-120-22-64.

25 октября в 14.00 пройдет круглый стол на тему «Русская деревня глазами современников». Основной темой встречи станет привлечение к проблеме настоящего и будущего русской деревни в условиях современного общества. В круглом столе примут участие представители аграрных и фермерских хозяйств, руководители муниципальных органов власти Вологодской области, писатели и политики, а также представители сельской интеллигенции и представители научного сообщества.

Прямая трансляция марафона будет проходить на сайтах cultinfo.ru, kirmuseum.org, shkola41.ru, cbs-vologda.ru, centr-belova.ru, booksite.ru, molochnoe.ru, vologda-portal.ru, «Вологда.рф», severinform.ru.

Прямая трансляция круглого стола пройдет на сайтах vologda-portal.ru, «Вологда.рф».

Теги: Беловские чтения, Василий Белов
Пресс-служба администрации города Вологды

Новости по теме