В городских библиотеках в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 85-летию со дня рождения вологодского писателя Василия Ивановича Белова, и в преддверии IV Всероссийских Беловских чтений проходят Беловские дни. Вологжан и гостей города приглашают на экскурсии, выставки и литературные часы, посвящённые нашему знаменитому земляку.

Любой вологжанин сможет выбрать для себя интересное мероприятие, для детей подготовлены игры, конкурсы, викторины и творческие задания по рассказам и сказкам Василия Белова. В библиотеке на Советском проспекте уже прошёл необычный урок для учеников второй гимназии. Ребята слушали сказку на вологодском диалекте и учились играть в традиционные русские игры, описанные в беловском «Ладе». Библиотека в Лукьяново предлагает школьникам принять участие в фотоквесте. Участникам необходимо отыскать в микрорайоне плакаты с фотографиями Василия Ивановича, справиться с заданиями и построить свой собственный фотомаршрут. Подробности в группе библиотеки.

Вологжане могут почитать любимые произведения Белова на иностранных языках, поучаствовать в дискуссиях о значении наследия Василия Ивановича. До конца октября во всех библиотеках Вологды будут проходить книжные выставки, для которых библиотекари отобрали самые интересные и редкие издания произведений Белова. Так, одной из самых популярных книг Василия Ивановича «Лад: очерки о народной эстетике» в этом году исполняется тридцать пять лет. Именно ей посвящена выставка одной книги в библиотеке на Архангельской. Книга «Лад» – самое издаваемое произведение Василия Белова. В разное время в ее оформлении были использованы картины и работы выдающихся художников России и Вологодчины – картины Джанны Тутунджан, Юрия Воронова, фотографии Анатолия Заболоцкого. Подробно рассмотреть иллюстрации разных изданий можно на выставке. Там же можно ознакомиться со статьями известных российских исследователей о творчестве писателя.

Центр писателя В.И.Белова приглашаете 19 октября в 14.00 на театрализованную программу «Святая, как хлеб, деревенька моя». Из лирических произведений Василия Белова, стихотворений о нём других авторов, народных песен и фрагментов беловских бухтин участники театра-студии «Вдохновение» составили композицию о творчестве писателя. Вход свободный.

Теги: Василий Белов, ЦБС
Централизованная библиотечная система г. Вологды

Новости по теме