23 октября, в день рождения Василия Ивановича Белова, в Вологодской областной универсальной научной библиотеке откроется выставка петербургского фотографа Анатолия Пантелеева. Более двадцати лет мастер фотографировал Василия Белова и в этом году передал Центру писателя В.И. Белова часть своих работ.

Анатолий Пантелеев –  создатель «Русского альбома», своеобразной фотолетописи, фоторазмышления о путях развития России. Почти четверть века он  собирал материалы о творческих деятелях, политиках и экономистах, стремившихся сохранить культурное своеобразии России, приумножить её духовные богатства.

Василия  Белов с Анатолием Викторовичем были дружны много лет. Фотограф бывал  на родине писателя в Тимонихе, посещал спектакли по произведениям Василия Ивановича, фотографировал его в Кремле, вместе с ним был свидетелем значимых культурных и исторических событий, снимал Белова на Днях славянской письменности в Москве.

На фотографиях запечатлены встречи писателя с видными деятелями науки и искусства – Валентином Распутиным, Ольгой Фокиной, Станиславом Куняевым, Владимиром Крупиным, Михаилом Аникушиным, Никитой Михалковым.

Посмотреть фотографии можно будет до 29 октября. Фотографии, посвящённые Тимонихе, находятся в Центре писателя В.И. Белова.

Воспоминаниями о встречах с Василием Беловым Анатолий Пантелеев поделится на творческом вечере, который пройдет 24 октября в 18.00 в Областной универсальной научной  библиотеке (ул. М. Ульяновой, 7).

Теги: Анатолий Пантелеев, Василий Белов, Беловские чтения, фотография, ВОУНБ
Централизованная библиотечная система г. Вологды

Новости по теме