Фольклорный ансамбль «Лагвица» в этом году отмечает пятилетие и приглашает вологжан 21 октября на юбилейный концерт. Он начнется в 16.00 в ДК Льнокомбината. В концерте, помимо «Лагвицы», примут участие коллективы из Вологодской области, Москвы, Екатеринбурга, Первоуральска, Перми.

Ансамбль «Лагвица» был образован в 2012, сначала в нем было 5 участников. Сегодня в составе коллектива – 12 человек, люди совершенно разных профессий, которых объединяет любовь к историческому и культурному наследию страны. Участники ансамбля не просто изучают различные пласты традиционной культуры, но и стремятся рассказать о ней как можно большему числу людей. Они проводят лектории и творческие встречи, знакомя слушателей с народными традициями Вологодчины.

С самого начала коллектив исполнял лирические песни смешанным составом, что достаточно редко встречалось среди фольклорных коллективов Вологодчины. Основу репертуара составляли песни Архангельской области и русских староверов Республики Коми, проживающих в среднем и нижнем течении реки Печора. Позднее в репертуаре ансамбля появились лирические и хороводные песни, сольные и коллективные пляски, хороводы, бытовавшие на Вологодчине. Участниками ансамбля также осваиваются сольные формы исполнения сказок, былин, духовных стихов, большое внимание уделяется частушкам.

Коллектив является лауреатом VII Всероссийского конкурса «Древо жизни», дипломантом фестиваля «Мир Сибири – 2015», участником ряда фестивалей: Всероссийский фестиваль «Дмитриев день» (Екатеринбург), Международный фестиваль «Живая традиция» (Москва), Межрегиональный фестиваль «Деревня – душа России» (Вологодская область). Коллектив постоянно принимает участие в городских, районных и областных мероприятиях.

По вопросам приобретения билетов можно обратиться в группу ансамбля.

Теги: Лагвица
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме