Выставка архивных документов «Василий Верещагин и его семья в архивных документах» открывается в Череповце 26 октября. Экспозиция подготовлена по материалам Государственного архива Вологодской области и Череповецкого центра хранения документации, сообщает Департамент культуры и туризма Вологодской области. Выставка пройдет в Череповецком центре хранения документации. Открытие в 15.00.

Основу экспозиции составляют документы по истории древнего рода Верещагиных из фондов ГАВО периода 1700-1900-е гг. В экспозицию вошли материалы о стольнике Иване Верещагине (предке художника В.В. Верещагина), дворянине Василии Верещагине (прадед ехудожника), а также документы об отце художника, его братьях и сестрах. Главный экспонат выставки – недавно обнаруженный портрет Василия Верещагина работы Василия Матэ. Данный портрет ранее не экспонировался и будет впервые представлен широкой публике.

Дополняют выставку документы нотариально-юридического характера, связанные с недвижимым имуществом Верещагиных в Вологодском и Череповецком уездах. Особое место в экспозиции занимает интересный источник – копия духовного завещания художника В.В. Верещагина. Также на выставке будут представлены архивные документы об увековечении памяти художника в Череповце.

Теги: Василий Верещагин, Череповец, архив

Новости по теме