В Выставочном зале Череповецкого музейного объединения 5 октября начнет работу выставка «Год 1937 и другие», посвященная памяти жертв политических репрессий. Лейтмотив выставки – осознание трагичности общественного раскола и политического террора. Открытие начнется в 17.00.

«На выставке «Год 1937 и другие» максимально полно и объективно будет показана жизнь города и края в 1930-е годы, – отмечают музейщики. – С одной стороны, это трудовые будни, работа предприятий, размеренная жизнь горожан, их быт, интересы. С другой стороны, с помощью официальных документов о разоблачении «врагов народа» (публикаций, постановлений, откликов трудящихся) будут отражены судьбы граждан, незаконно пострадавших в годы репрессий».

Посетители познакомятся с материалами о репрессированных жителях города, прошедших через лагеря и оставшихся в живых, узнают о судьбе родственников репрессированных, много переживших и испытавших в 1930-е и последующие годы. Фотографии, справки о реабилитации, переписка с официальными органами о судьбе родственников, справки об освобождении и т.п. расскажут об одном из самых трагичных периодов в истории страны.

Выставка создана при участии Ассоциации жертв политических репрессий при Совете ветеранов города Череповца, Череповецкого центра хранения документации и ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Вологодской области.

Экспозиция продолжит работу до 1 ноября (Череповец, ул. Юбилейная, 36). Выходной – понедельник. Тел. (8202) 26-48-03. 6+

Теги: ЧерМО, репрессии, Череповец
Череповецкое музейное объединение

Новости по теме