Архитектурно-этнографический музей «Семенково» 14 октября приглашает вологжан и гостей города на праздничную интерактивную программу «Покров-батюшка». Начало в 12.00.

Идет своим чередом жизнь в музейной деревне... Наступила осень – сказочная пора! Леса торжественно облачились в праздничные наряды, жизнь вокруг замерла… Замерла, чтобы набраться сил и подготовиться ко встрече с зимой. Снует по деревне люд деревенский, спешит закончить работу в поле и на огороде, утеплить избу, протопить печь, заправить ткацкий стан. Не зря в народе говорят: «На Покров до обеда осень, а после обеда зима».

«Придёт Покров, девке голову покроет», – гласит народная пословица. Именно с Покрова, когда заканчивалась уборка урожая, начинались осенние молодежные беседы, игрались шумные свадьбы.

Да только где же одним управиться? И работу сделать вовремя, и на беседах поиграть? Издавна на Покров было принято веселиться! Ведь если праздник удался, то и зима пройдет незаметно, без сложностей и горестей. «Приезжайте в музей «Семенково», узнайте, чем живет люд деревенский, послушайте сказки вологодские, примите участие в молодежных посиделках», – приглашают организаторы.

Билет – 150 руб., школьники, студенты, пенсионеры – 50 рублей, дошкольники – бесплатно.

Теги: Семенково
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме