Традиционные Верещагинские дни пройдут в Череповце с 25 по 27 октября. В этом году они посвящены двум значимым датам – 175-летию Василия Верещагина и 110-ой годовщине памяти его брата Николая Верещагина.

За неделю до основных мероприятий, 14 и 15 октября, в Мемориальном доме-музее Верещагиных пройдет второй этап детского творческого конкурса «Стиль стали», организованного компанией «Северсталь». Для участников конкурса проведут мастер-классы московские специалисты по музейной педагогике Марина Мацкевич и Ирина Фролова и директор по развитию издательского дома «Череповец» Михаил Фоменко.

25 октября в 11.00 в Голубой гостиной Художественного музея состоится презентация проекта - победителя регионального конкурса проектов Российского географического общества «Атлас странствий художника В. В. Верещагина», который призван раскрыть творчество знаменитого живописца через его путешествия. В этот же день в 15.00 в Художественном музее соберутся финалисты открытого городского конкурса «Размышления у картины В. В. Верещагина». Ребята представят свой взгляд на полотна знаменитого художника, а жюри выберет лучшие работы.

Праздничную программу продолжит церемония возложения цветов к памятнику В. В. Верещагина, которая пройдет 26 октября в 10.00. Затем в 11.30 в Художественном музее откроется Всероссийская научная конференция «В. В. Верещагин: искусство и общество». В течение двух дней участники конференции рассмотрят вопросы художественно-выставочной деятельности В. В. Верещагина, его литературное творчество и пацифистские идеи, а также представят доклады о Н. В. Верещагине, создателе молочного хозяйства в России, и обсудят перспективы развития современной молочной промышленности.

26 октября в 16.00 в Мемориальном доме-музее Верещагиных будет презентован проект Череповецкого музейного объединения «Домашние штудии и досуги братьев Верещагиных», ставший победителем грантового конкурса благотворительной программы «Музеи Русского Севера» ПАО «Северсталь». Реализация проекта предполагает создание интерактивной образовательной культурно-досуговой программы, созданной на основе воспоминаний братьев Верещагиных.

Главным событием Верещагинских дней в этом году станет открытие масштабной выставки работ В. В. Верещагина из собрания Государственного Русского музея и Череповецкого музейного объединения и частной коллекции А. Г. Егорова «Казалось, мир мне будет мал…», которое состоится 27 октября в 17.00 в Художественном музее при поддержке компании «Северсталь». Выставка будет дополнена предметами из стран, которые посетил художник, а также военным обмундированием и холодным оружием «верещагинской эпохи».

Программа праздничных мероприятий завершится 27 октября Малыми Верещагинскими чтениями для учащихся средних общеобразовательных учебных заведений. Мероприятие откроется в 15.00 в Мемориальном доме-музее Верещагиных.

Теги: Верещагинские дни, ЧерМО
Череповецкое музейное объединение

Новости по теме