В Музейно-творческом центре «Дом Корбакова» 13 октября откроется выставка «Акварельные дожди Karjala». Специальный художественный проект реализуется Вологодской областной картинной галереей совместно с Карельским региональным отделением Союза художников России (Петрозаводск).

На выставке покажут произведения 28 современных карельских художников-акварелистов. В экспозиции – более 80 картин разных жанров, выполненных в кажущейся доступной и вместе с тем такой загадочной технике.

Карелия – удивительный край белых ночей, шумящих сосен и елей, суровых скал, бурных рек с крутыми порогами и голубых озер. Богатство акварельной палитры сродни природе этого края: ярко-синий и свинцово-темный – цвета водной глади, светло-коричневый или зеленый – цвета прозрачного соснового бора, сиренево-алый – цвета неповторимых по красоте закатов. Наверное, ничего удивительного в том нет, что во влажном карельском климате с постоянными ветрами и обилием осадков эта «мокрая» техника с характерными размывками и затеками пользуется большой популярностью у художников.

Акварель в Петрозаводске можно встретить повсеместно: на регулярно организуемых международных выставках акварельной живописи «Аквабиеннале» и ежегодных традиционных выставках Карельского общества акварелистов. Несмотря на свою распространенность, работа с акварелью – сложное дело, требующее не только особенного мастерства, но постоянного вживания в этот материал. Водяные краски приобретают особую растекающуюся форму, а мазок, нанесенный рядом, сливаясь с предыдущим, образует новый оттенок, который иногда даже предсказать трудно. Выставка акварели дает возможность зрителям увидеть результаты творческих поисков разных по стилистике художников-акварелистов, демонстрирует отдельные технические приемы, разнообразие художественных взглядов и образных решений.

Встреча с полным эмоциональной взволнованности миром «акварелии» обещает стать настоящим культурным событием в жизни осенней Вологды. Открытие начнется в 17.00.

Выставка работает до 5 ноября по адресу: Вологда, ул. Октябрьская, 13 (нижние залы).

Теги: Дом Корбакова, акварель, ВОКГ
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме