Выставка состоит из пяти больших разделов, в которых содержится информация не только о печном декоре, но и об архитектурной керамике Вологды и Вологодской области.

Изразцы – разновидность архитектурно-декоративной керамики, применяемой для внешней облицовки зданий и их внутреннего убранства – печей. Изготовление изразцов относится к одному из самых древних видов искусства. Декоративные терракотовые плиты известны со времен Древнего Египта и Вавилона. Широко этот вид искусства был распространен и на Востоке. В Россию изразец проникает, скорее всего, из Византии одновременно с принятием христианства и строительством первых каменных храмов, но в то время облицовочная керамика еще не получает широкого распространения. Кроме того, в связи с татаро-монгольским нашествием использование керамического декора замедляется, и говорить о развитии этого вида искусства в Московской Руси можно только с XV века.

Настоящий расцвет русского изразцового искусства приходится на вторую половину XVII века и связывается с деятельностью патриарха Никона и со строительством Ново-Иерусалимского монастыря. Приглашенные им белорусские мастера способствовали развитию изразечного дела в России. С тех времен и вплоть до начала XX века русское изразцовое искусство сохраняет ориентированность на стиль и технологические приемы Западной Европы.

Предметом коллекционирования и изучения изразец стал сравнительно недавно. Первые изразцовые коллекции в России были сформированы только в 80-е годы XIX века. Начало формирования коллекции Вологодского музея относится к 20-м годам XX века. Тогда на учет были поставлены первые изразцы, обнаруженные в чердачном помещении Архиерейского двора. В настоящее время коллекция изразцов Вологодского музея-заповедника насчитывает 1440 единиц хранения и дает представление о печной и архитектурной облицовочной керамике II половины XVIII – начала XX века. Более ранние изразцы, датируемые XVI – XVII веками, являются археологическим материалом и находятся в археологической коллекции.

Прогуляться по виртуальной выставке можно на официальном сайте Вологодского музея-заповедника

Теги: изразец, виртуальная выставка, вологодский музей-заповедник
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме