К участию приглашаются учащиеся 5-11-х классов, желающие продемонстрировать свои таланты в декламации отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» проводится под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Агентства стратегических инициатив. Региональный этап проводится при поддержке Департамента культуры и туризма Вологодской области, Департамента образования Вологодской области. Координатором конкурса в Вологодской области выступает Областная универсальная научная библиотека.

В рамках конкурса участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из любого выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе. Продолжительность выступления каждого участника – не более 5 минут. Во время выступления могут быть использованы музыкальное сопровождение, декорации, костюмы. Обязательным условием участия в конкурсе является регистрация на официальном сайте конкурса youngreaders.ru. Зарегистрироваться можно до 25 января 2018 года.

На территории Вологодской области конкурс будет состоять из трех туров:

– школьный тур: с 1 по 28 февраля 2018 года;

– районный тур: с 1 по 15 марта 2018 года;

– региональный тур: 3 апреля 2018 года. 

Региональный тур конкурса пройдет в  Вологодской областной универсальной научной библиотеке по адресу: г. Вологда, ул. М. Ульяновой, д. 1. Его победители примут участие во всероссийском финале конкурса, который состоится в Международном детском центре «Артек» в мае 2018 года. Суперфинал конкурса пройдет в Москве в июне.

Теги: Живая классика
Юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова

Новости по теме