Вологодская областная картинная галерея приглашает вологжан на вечер «Великий художник Айвазовский – сын Армении и России». Он пройдет в Шаламовском доме 15 ноября и будет приурочен к 200-летию со дня рождения мариниста. В мероприятии примут участие представители Армянской диаспоры Вологодчины.

На вечере вспомнят о межмузейной художественной выставке «Иван Айвазовский и русский морской пейзаж», работавшей в Шаламовском доме в 2014 году. Морские картины Айвазовского поражают высочайшим живописным мастерством, виртуозностью техники. Художнику удалось запечатлеть разные состояния моря: днем и в лунную ночь, в буру и во время штиля. Он изображал море как вечно живой организм с переменчивым характером и настроением.

Также на встрече прозвучат сообщения: «Интересные факты из биографии Ивана Айвазовского», «Айвазовский и Армения», «Айвазовский и Пушкин», «Культурные связи армянской диаспоры в Вологодской области». Будут показаны фрагменты документальных фильмов и телепрограмм, прозвучат музыкальные и поэтические произведения.

Начало встречи в 17.00. Вход свободный.


Теги: Шаламовский дом, Айвазовский, ВОКГ, армянская диаспора
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме