16 ноября в Санкт-Петербурге в рамках VI Международного культурного форума Кирилло-Белозерский музей-заповедник совместно с писателем Евгением Водолазкиным проведёт встречу с читателями в книжном магазине «Буквоед» на Лиговском проспекте, 10. Об этом сообщается на официальной странице музея Вконтакте.

Евгений Водолазкин расскажет об истории создания книги, формировании образа главного героя и откроет секрет, почему действие в неисторическом романе происходит в Белозерье, рядом с Кирилло-Белозерским монастырем. С реальной историей монастыря, а также с житием преподобного Кирилла Белозерского и других святых, ставших прототипами Лавра, присутствующих познакомит заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе Людмила Лупушор.

В своем интервью порталу pravmir.ru Евгений Водолазкин рассказал, что неоднократно бывал в Кирилло-Белозерском монастыре: «… Это удивительное впечатление. В современной жизни монастырь занимает не то место, что в Средневековье. В нынешней цивилизации это место не в центре общества, оно довольно маргинально, условно говоря, не мейнстрим. А монастырь в Средневековье – это центр жизни. Это школа, это университет, это место, где пишутся и переписываются книги, где создаются основы цивилизации – от идеологии до кулинарии. Прежде чем я побывал в Кирилло-Белозерском монастыре, я перевел и прокомментировал житие святого Кирилла Белозерского, основателя этого монастыря. И у меня было представление об этом монастыре, о его мистической сущности. И потом, когда я его увидел, это была встреча с давно знакомым».

Начало встречи в 18.00.

Теги: Евгений Водолазкин, Кирилло-Белозерский музей-заповедник
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме